Нововведение в ценообразовании

24 Февраля 2015
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации внесло в Правительство страны предложения по новым подходам в ценообразовании при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств.
Основой нового принципа ценообразования станет переход к государственному заданию по формированию исчерпывающей базы сметных нормативов строительных материалов и стоимости услуг машин и механизмов. Государственные задания обеспечат эффективное выполнение задач и прозрачный контроль за актуализацией и достоверностью сметных нормативов (индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ). После формирования данная база будет находиться в постоянном мониторинге, что позволит сформировать максимально достоверную стоимость объекта капитального строительства перед ее последующей корректировкой в Главгосэкспертизе и определением окончательной цены на конкурсных процедурах. Предполагается, что база будет находиться в открытом доступе.
Использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному ресурсному методу.
Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов содержит информацию о прохождении процедуры оценки регулирующего воздействия проектов в области ценообразования и сметного нормирования, наиболее значимыми из которых являются:
- Постановление Правительства РФ «О создании Единой информационной системы данных в сфере ценообразования в строительстве»;
- Постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка определения индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ».
Кроме того, по поручению Правительства Российской Федерации, Минстрой России сейчас готовит проект нормативно-правового акта, предусматривающий разработку и применение индивидуальных сметных нормативов в строительстве исключительно по отдельному решению Правительства страны.
Необходимо отметить, что подобный нормативный акт действует на территории Республики Башкортостан с мая 2010 года.
 указано государственными заказчиками Республики Башкортостан о недопустимости применения индивидуальных сметных нормативов, превышающих утвержденные в установленном порядке. Госстрой РБ обратился в Госкомзаказ РБ с инициативой о подготовке обращения в Правительство РФ в целях ускорения процедуры согласования и утверждения постановления Правительства РФ устанавливающего порядок изменения срока исполнения государственного контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, работ, услуг, предусмотренных государственными контрактами, срок исполнения которых истекает в 2015 году.
Данный порядок предусматривает изменение условий контрактов в пределах доведенных заказчикам объемов финансового обеспечения на принятие и (или) исполнение в 2015 году обязательств по контрактам путем применения прогнозных индексов-дефляторов «Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования» 2015 года в процентах к 2014 году.
В настоящее время указанный проект постановления проходит процедуру согласования.

Отдел ценообразования в строительстве Госстроя РБ