На заседании оргкомитета по подготовке и празднованию годовщины Победы в очередной раз были рассмотрены вопросы обеспечения жильем ветеранов

3 Апреля 2015
3 апреля в Доме правительства состоялось III заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем приняли участие Глава Республики Башкортостан, члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также представители общественных организаций. Всего в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» на территории РБ за период с 2010 года улучшили свои жилищные условия 8849 ветеранов войны, об этом говорил в своем докладе первый заместитель председателя Госкомитета по строительству и архитектуры РБ Н.А. Гавва.
По состоянию на 1 марта общее количество граждан, имеющих право на государственную поддержку по обеспечению жильем, составляет 1745 человек, из них 1640 – являются членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, стоящих в очереди на получение социальной поддержки.
Нуждаются в улучшении жилищных условий 105 ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственно принимавших участие в боях.
32 ветерана войны получили сертификаты в прошлом году. Так,
в: Кушнаренковском - 6, по 2 в Аургазинском, Белокатайском, Бураевском, Дуванском, Дюртюлинском, Илишевском, Чекмагушевском и Янаульском районах, по 1 в Бакалинском, Белорецком, Зианчуринском, Кармаскалинском, Туймазинском, Федоровском, Чишминском районах, в городах Уфа, Нефтекамск и Октябрьский.
Для обеспечения жильем ветеранов ВОВ 13 марта текущего года из федерального бюджета в РБ поступило 1 млрд. 573 млн.рублей.
Эти средства позволят оказать поддержку всем участникам
ВОВ (124 человека), а также

членам семей погибших ветеранов (вдовам). Не происходит существенного сокращения нуждающихся в улучшении жилищных условий, наоборот, с каждым месяцем их количество увеличивается. Много фактов признания органами местного самоуправления жилых помещений аварийным, не пригодным к проживанию.
Учитывая вышеизложенное, Республиканским оргкомитетом по подготовке к празднованию 70-ой годовщины Победы были приняты решения о направлении заявок по выделению дополнительных средств из федерального бюджета в объёме не менее 900 млн. рублей, чтобы полностью обеспечить господдержкой всех членов семей погибших ветеранов.
Единовременная выплата по сертификату, учитывая среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра жилья по РБ,
составляет  1 210 896 руб.

Для максимального использования всех средств, поступивших в 2015 году из федерального бюджета на вышеуказанные цели необходимо: администрациям муниципальных образований республики
взять на контроль каждого ветерана войны, помочь в приобретении жилья, тем более, что срок реализации сертификатов сокращен с 9 месяцев до 4; вносить в автоматизированную информационную систему достоверные данные по ветеранам в полном объёме. Это позволит ускорить оформление сертификатов и отслеживать ход реализации в режиме реального времени; филиалам центра социальной поддержки ускорить проверку и представление уточненных данных по ветеранам войны в Минтруд.
«Госстрой, в свою очередь, приложит максимум усилий, чтобы быстро и вовремя оформить сертификаты, а при выделении дополнительных средств обеспечить жильем всех ветеранов войны и членов семей погибших участников ВОВ», - отметил Н. А.Гавва.
Был рассмотрен еще широкий круг вопросов, по которому выступили руководили профильных министерств и ведомств.
Пресс-служба Госстроя РБ