Ход реализации программы «Жилье для российской семьи» был обсужден в Госстрое РБ

23 Апреля 2015
На заседании, которое прошло 22 апреля в Госкомитете РБ по строительству и архитектуре были приглашены руководители строительных компаний – застройщиков принимающих участие в программе «Жилье для российской семьи». Также присутствовали и те строительные компании, которые только готовятся вступить в программу.

Данная программа стартовала на территории Республики Башкортостан с 15 января 2015года.  На сегодняшний день в ней участвуют 6 проектов с общим объемом жилья - 235 057 кв. м.  В программу включены  строительные компании, имеющие за плечами опыт работы не менее 2-х лет и реализованные проекты не менее  10 000 кв.метров, среди которых - застройщики из Уфимского района, г.Октябрьского, г.Нефтекамска, г.Туймазы, готовятся к участию г.Стерлитамак, Мелеуз, Янаул.  Председатель Госстроя РБ Халит Махмудов поинтересовался ходом строительных работ  у всех присутствующих руководителей.
Напомним, что основным условием и требованием программы «Жилье для российской семьи» является соответствие жилья экономического класса установленным стандартам, а цена такого жилья должна быть наименьшей из двух величин: 30 тыс. рублей за 1 кв. м. или 80% средней рыночной цены. Строительство жилья эконом-класса в рамках этой программы не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жильё, и, конечно, использование ипотечных кредитов, а также таких механизмов, например, как материнский капитал.  Жилье, построенное в рамках  данной программы, предназначено,  прежде всего,  для граждан, нуждающихся в улучшении  жилищных условий.  Это  многодетные  и молодые семьи,  бюджетники, ветераны боевых действий, граждане, проживающие в аварийном  фонде и целый ряд других категорий. При  этом обязательным  является требование, чтобы совокупный доход таких граждан и членов их семей позволял им приобрести  жилье  экономического класса, в том числе  с помощью ипотечного кредита, средств материнского капитала и иных форм государственной  поддержки.  Сегодня можно  заявить о своем желании  стать  участником  данной программы, встав  на учет  в органе местного самоуправления.
В дальнейшем еще предстоят поэтапные мероприятия по вопросам участия в программе ряда республиканских застройщиков, уточнение объемов жилья, проработка новых территорий для строительства.
Пресс-служба Госстроя РБ