Безопасность работ на высоте

28 Апреля 2015
Ни для кого не секрет, что одним из самых травмоопасных являются строительно-ремонтные и монтажные работы, выполняемые на высоте. Причиной в большинстве происшествий бывает нарушение требований, которые предусматривает такая область, как охрана труда на высоте. Можно получить серьезные травмы, иногда и приводящие к смерти, при падении даже с небольшой высоты. Для любого работодателя разбирательства по несчастным случаям приносят только лишнюю напряженность, и в том числе проведение внеочередных проверок со стороны представителей контролирующих органов. Поэтому стоит постараться максимально снизить вероятность падения или каких-то иных происшествий, полностью выполняя требования, которые предусматривает охрана труда на высоте и техника безопасности. Построение работы в этом случае осуществляется согласно правилам по охране труда при работе на высоте. Новая редакция вступает в силу 6 мая 2015 года.

В соответствии с пунктом 3.3 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 работодатели обязаны организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в объеме новых Правил.
При этом, в соответствии с пунктом 7 новых Правил: «...работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.
Учитывая изложенное, предприятиям необходимо организовать, до вступления в силу новых правил, обучение и проверку знаний, повышение квалификации руководителей, специалистов, работников, связанных с выполнением работ на высоте с привлечением соответствующих образовательных учреждений.
Также, до вступления в силу Правил необходимо привести в соответствие локальные нормативные акты организаций, корпоративных Систем управления охраной труда (порядок проведения работ с повышенной опасностью, инструкции по охране труда), а также техническую документацию (технологические карты, проекты организации строительства и т.п.) по работам на высоте.
Сектор мобподготовки, ГО, ЧС и охраны труда Госстроя РБ

• Безопасность работ на высоте