Участник запроса котировок не может предложить нулевую цену контракта

5 Мая 2015
Участник запроса котировок не может предложить нулевую цену контракта.
Данный вывод можно сделать из решения Арбитражного суда Свердловской области от 20.03.2015 по делу N А60-1357/2015. Заказчик отклонил заявку участника запроса котировок, поскольку предложенная в заявке цена контракта была равна нулю, что не соответствовало требованиям, установленным в извещении. Участник с этим решением не согласился и обратился в суд.
Действия заказчика суд признал правомерными. Такое предложение участника не может быть оценено. Цена является существенным условием контракта, заключить его по цене 0 руб. 00 коп. невозможно. Следовательно, действия участника необходимо расценивать как подачу заявки без цены, что не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также суд учел, что заключаемый контракт имел возмездный характер.
  • Участник запроса котировок не может предложить нулевую цену контракта