Ход реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья обсудили в Госстрое РБ

3 Июня 2015
Реализации второго этапа Федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья было посвящено рабочее совещание, состоявшее в Госстрое РБ, на которое были приглашены представители администраций муниципальных образований. Проводили совещание заместитель Премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный, председатель Госстроя РБ Халит Махмудов, Первый заместитель председателя Госстроя РБ Николай Гавва, заведующая сектором реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Рита  Тухватшина.
Программа по переселению была утверждена Правительством Республики Башкортостан 28 марта 2014 года. Общая стоимость программы составляет 14 302,3 млн.рублей. В рамках нее планируется расселить 1154 домов с расселяемой площадью жилых помещений 387, 2 тыс.кв. метров. Во вновь построенные дома переедут 28 288 граждан.
«До завершения 2-го этапа осталось чуть более полугода, всего за этот период подлежит расселению 299 многоквартирных домов», - отметил в своем выступлении зампредседателя Госстроя Николай Гавва
По состоянию на 1 июня 2015 года в рамках 2-го этапа Программы расселено 1 444 граждан из  526 помещений площадью 22 тыс.кв.м. Так, полностью расселено 60 домов, из них 16 снесены.
На совещании были обсуждены наиболее проблемные вопросы в разрезе муниципальных образований. «Учитывая, что до конца завершения 2-го этапа остается всего 7 месяцев, необходимо ускорить темпы строительства домов, а не заключившим контракты на приобретение жилых помещений – срочно их заключить», - прозвучало на совещании.
На данное время началась реализация 3-го этапа Программ. Финансовые средства в республику уже поступили. В соответствии с целевыми показателями в 2015 году должно быть расселено по 2-му этапу – 80 тыс.кв.меторов, а по 3-му этапу - 18 тыс.кв. метров аварийного жилья.
На совещании было решено всем муниципальным образованиям более ответственно подходить к реализации мероприятий по переселению, не допускать срыва исполнения графика, так как это может привести к приостановке финансирования всей республики.
Пресс-служба Госстроя РБ.

• Ход  реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья обсудили в Госстрое РБ