В видеоселекторном совещании обсуждены актуальные вопросы реализации программ капремонта и расселения аварийного жилья

10 Июня 2015
Всероссийское селекторное совещание по вопросам расселения граждан из аварийного жилья, а также капремонта многоквартирных домов провел 8 июня заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
В совещании, проходившем по специальным каналам связи  ФСО, приняли участие председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Х.М. Махмудов и заведующая сектором реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Р.Г. Тухватшина.
Андрей Чибис напомнил ответственным представителям всех регионов России, что расселение из аварийного жилья – одна из немногих статей федерального бюджета, которая не подверглась секвестированию. Он заявил также, что в июле главам всех регионов, которые до сих пор не достигли целевых показателей 2014 года, предстоит лично отчитываться о проделанной работе руководству Правительства Российской Федерации. Пристальное внимание Минстроя России, по словам замглавы ведомства, уделяется качеству возводимого по программе жилья – все проблемные объекты находятся на особом контроле, количество выездных проверок возросло почти на треть.
В соответствии с Жилищным кодексом и методическими указаниями, утвержденными Минстроем России, в каждом регионе должны быть созданы комиссии, решения которых должны учитываться при актуализации программ. Замминистра потребовал в течение 2 недель создать данные комиссии в регионах и предоставить информацию о них в Минстрой России.
В рамках селектора Андрей Чибис также рассказал, что все закупки региональных операторов теперь будут проводиться по постановлению, утвержденному Правительством РФ.
Пресс-служба Госстроя РБ.

• В видеоселекторном совещании обсуждены  актуальные вопросы реализации программ капремонта и расселения аварийного жилья