24 Июня 2015
      23 июня состоялось выездное совещание в городе Туймазы по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи» в республике Башкортостан.
В работе совещания приняли участие председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, начальник отдела экономической политики Госстроя РБ Егор Родин, заместитель генерального директора ОАО «УГАИК» Тимофей Вохмин, представители администраций Бакалинского, Белебеевского, Буздякского, Ермекеевского, Туймазинского, Шаранского районов, г. Октябрьского, руководители строительных организаций.
      Напомним, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» будет действовать до второго квартала 2017 года и по программе во всех регионах России будет реализовано 25 млн. квадратных метров жилья, из них 600 тысяч «квадратов»  — в Башкортостане.
Квартиры реализуются напрямую от застройщика, а список строительных организаций тщательно проверяется государством. Также в программе участвуют только аккредитованные банки. Органы местного самоуправления на местах формируют списки граждан, претендующих на жилье эконом класса.
      Право на приобретение жилья эконом класса имеют ветераны боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья или воспитывающие детей-инвалидов, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, и являющиеся получателями материнского капитала, в случае использовании его на приобретение жилья эконом класса, граждане, проживающие в квартирах, признанными аварийными или подлежащими сносу и т.д.
Граждане, участвующие в программе, вправе получить ипотечные кредиты на приобретение жилья эконом класса или долевое строительство многоквартирных домов.
      По мнению специалистов, данная программа на сегодняшний день для большинства россиян наиболее реальная возможность улучшить жилищные условия. Ведь приобрести квартиру с чистовой отделкой в непосредственной близости от города в рамках программы возможно по цене, не превышающей 35 руб. за кв. м. Этими условиями уже воспользовались сотни горожан. На фоне активности столичных жителей жители других городов и районов проявляют не совсем понятную пассивность. Халит Махмудович в своем выступлении высказал причину этого явления:
      - Люди мало информированы о жилищной программе. Практически 70% населения не знают о его существовании, поэтому нам всем нужно как можно быстрее донести до жителей республики все нюансы реализуемой социальной программы.
Об условиях и критериях участия в программе «Жилье для российской семьи», об ипотечных продуктах ОАО «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» рассказал в своем выступлении Т.Ю. Вохмин.
      После того, как были получены ответы на все интересующие вопросы, собравшиеся смогли на автобусе проехать к обьектам в микрорайоне «Чулпан» и осмотреть ход строительства жилых домов. Микрорайон расположен в западной части города Туймазы. Общая площадь отведённого под застройку участка - 40,5 га. Планируемая общая площадь квартир составляет 300 000 кв.м., из которых 100 000  — жильё экономического класса.
О проекте застройки подробно рассказал генеральный директор ООО «Строительная фирма №3» Ильфир Минибаев.
      Следующим в маршруте выездного совещания стал город Октябрьский. Здесь идет строительство жилого дома в мкр.38. Презентовал проект начальник отдела реализации недвижимости ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» Владимир Семенов. Собравшиеся смогли ознакомиться с проектом застройки жилого района «Весна», с которым познакомил руководитель департамента по перспективным проектам Андрей Головин ГК «Госстрой».

Какие дома в Башкирии участвуют в программе?
1 Застройка микрорайона «Чулпан», г. Туймазы, строительная фирма №3.
2. Застройка Новобулгаково, Уфимский район, «СтройВертикаль».
3. «Миловский парк», Уфимский район, ООО «Килстройинвест».
4. Микрорайон №38, г. Октябрьский, Фонд жилищного строительства РБ.
5. Группа многоэтажных жилых домов по улице Карцева, 31б, г.Нефтекамск, Фонд развития жилищного строительства РБ.
6. Микрорайон №13, г. Нефтекамск, Фонд жилищного строительства РБ.
7. Жилой район «Весна», г. Октябрьский, ООО Госстрой
8. Жилой комплекс «Дубрава», Кармаскалинский район, ООО «Базис».
9. Микрорайон №1 жилого района Прибрежный, г. Стерлитамак, ОАО КПД.
10. Трехэтажные дома в мкрн №8, г. Салават, СУ-7.
11. Микрорайон Яркий в Демском районе Уфы, ООО «Яркий».
Вся необходимая информация о том, кто может стать участником программы, какие нужно представить документы, а также информация о компаниях-застройщиках размещена на сайте Госстроя РБ, жрс. рф, жрс. Рб

Пресс-служба Госстроя РБ

• В г.Туймазы состоялось выездное совещание по программе «Жилье для российской семьи»