На метр ближе к мечте

1 Июля 2015
За два года в республике планируется построить 600 тысяч «квадратов» экономжилья.

В чистом поле на окраине Туймазов появится масштабный жилой комплекс, говорит директор фирмы-застройщика Ильфир Минибаев.
Обширная категория «льготников» с недавних пор может приобрести новое жилье с чистовой отделкой по 35 тысяч рублей за «квадрат». Причем вне зависимости от того, где оно находится: в Уфе или, к примеру, в Кармаскалинском районе.

Главное — успеть до июля 2017 года: именно до этого времени действует федеральная программа «Жилье для российской семьи».
 Стать участниками программы пожелали около двух тысяч жителей республики. Почти 500 из них заключили договоры с застройщиками на участие в долевом строительстве. И, судя по всему, совсем скоро они справят новоселья: в городах и районах уже подобраны площадки под строительство 325 тысяч кв. метров жилья. Крупнейшая из них в Туймазах — в микрорайоне Чулпан планируется возвести многоэтажки на 100 тысяч «квадратов».

— До конца года собираемся сдать первые 28 тысяч квадратных метров, — говорит руководитель фирмы-застройщика Ильфир Минибаев. — В следующем году — 32 тысячи, в 2017-м — остальные 40 тысяч квадратных метров.

В очереди на приобретение в Чулпане социального жилья стоят 325 человек, 48 из них берут ипотеку. Причиной тому — сравнительно невысокий доход потенциальных покупателей и довольно лояльные условия кредитов — от 300 тысяч до 2 млн рублей при ставке от 10,3 процента сроком до 30 лет.

Примечательно, что в первых двух домах микрорайона Чулпан однокомнатных квартир уже не осталось — каждая из них нашла своего покупателя. Это при том что стоят они по 35 тысяч рублей за «квадрат». В двух- и трехкомнатных квартирах цена чуть меньше — 34 и 33 тысячи рублей соответственно.

Аналогичная ситуация в Октябрьском, где Фонд жилищного строительства РБ по программе планирует построить 25 тыс. кв. метров жилья. Несмотря на то, что будущий жилой комплекс пока представлен лишь наполовину построенной девятиэтажкой, более полусотни квартир в ней уже удалось продать.

Иначе обстоят дела в расположенном неподалеку жилом районе Весна, проект которого разработало голландское архитектурное бюро. Он будет формироваться из трех- и пятиэтажных зданий, а площадь квартир — «стартовать» с 27-метровых студий. Ожидается, что первые дома здесь начнут возводить через полтора-два месяца, сдавать в эксплуатацию — в конце 2016 года.

Застройщики ждут очередного всплеска покупательского спроса на эти квартиры — получателям материнского капитала разрешили использовать его для уплаты первоначального взноса по ипотеке. Размер этого взноса колеблется около 10-процентной отметки. А значит, он позволяет рассматривать в качестве покупки не только однокомнатные квартиры, но и «двушки» и «трешки», на долю которых в Туймазах и Октябрьском приходится до двух третей выставленных на продажу квартир.

— Программа рассчитана на работающих граждан от 25 до 40 лет, нуждающихся в жилье. А стать ее участником может любой житель республики, включенный в сводный реестр, — говорит начальник отдела экономики, анализа и информации Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Егор Родин. — И купить жилье он может в любом указанном проекте, независимо от места проживания.

Сама процедура вхождения в программу несложна. Для начала — встать на учет в администрации по месту проживания. Затем, если есть собственные средства, заключить договор долевого участия с застройщиком. Если денег нет, — можно обратиться в любой из пяти банков, участвующих в программе.

Компетентно
Халит МАХМУДОВ,
председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре:

— Программа «Жилье для российской семьи» обещает стать одним из самых масштабных жилищных проектов. Она дополнит уже существующую программу переселения из ветхого и аварийного жилья (благодаря ей условия проживания улучшили сотни тысяч жителей республики) и «Жилище», которая в нынешнем году будет подкреплена финансовыми вливаниями из различных источников в размере 3,5 миллиарда рублей.

Решив принять участие в долевом строительстве по программе «Жилье для российской семьи», люди могут быть уверены, что не пополнят ряды обманутых дольщиков. Ведь речь идет о государственном проекте, что уже является существенной гарантией сохранности их средств. К тому же на территории республики его сопровождают серьезные структуры, а куратором является наш комитет.
Конечно, заявленные масштабы потребуют активного строительства объектов соцкультбыта: школ, детских садов, поликлиник... Над решением этой задачи мы работаем. И могу заверить, что без «социалки» и инфраструктуры жители новых микрорайонов не останутся.
Алексей ШИЛЬНИКОВ, «Республика Башкортостан»

• На метр ближе к мечте