Социальная ипотека для военнослужащих

11 Августа 2015
В соответствии с федеральным законом «О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», вступившем в силу 1 января 2005 г, граждане Российской Федерации, имеющие военное звание, имеют возможность использовать свидетельство о праве получения целевого жилищного займа в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитовании. Эта возможность также предоставляется в рамках программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой, которое дает некоторым категориям населения право приобретения жилья в ипотеку по сниженным процентным ставкам.

Сегодня жителям Республики Башкортостан предоставлен широкий инструментарий государственной поддержки в улучшении условий их проживания. Федеральная программа «Жилье для российской семьи», которая также активно реализуется и в Республике, предоставляет почти каждому второму жителю возможность покупки собственного жилья на условиях, являющихся значительно доступнее среднерыночных. Программа предоставляет жилплощадь в строящихся объектах, аккредитованных Государственным комитетом РБ по строительству и архитектуре, по стоимости до 35 тыс. руб./ кв. м. Несмотря на сниженную рыночную стоимость, программа «Жилье для российской семьи» также предусматривает ипотеку с государственной поддержкой, которой могут воспользоваться и военнослужащие, участвующие в Накопительно - ипотечной системе минимум 3 года и имеющие на руках свидетельство о праве получения целевого жилищного кредита. Будучи участником программы «ЖРС», а также получив свидетельство о праве ЦЖЗ. военнослужащий - житель Республики Башкортостан - может приобрести жилье в одном из аккредитованных объектов в ипотеку по ставке от 10,3% годовых при стоимости 35 тыс. руб. за кв. м. и осуществить первоначальный взнос свидетельством ЦЖЗ. Для того, что бы начать процедуру приобретения жилья с государственной поддержкой, заемщик должен обратиться в администрацию своего муниципального образования, получить решение по включению в программу «Жилье для российской семьи», далее необходимо обратиться к ипотечному кредитору для того, что бы выбрать квартиру и подать документы для получения военной ипотеки по сниженной процентной ставке. Подобное увеличение уровня доступности жилья направлено на повышение эффективности реализации государственной федеральной программы по улучшению жилищных условий, как жителей регионов, так и России в целом.

• Социальная ипотека для военнослужащих