О реализации жилищных программ в РБ узнали профсоюзные лидеры

12 Сентября 2015
10 сентября в Доме профсоюзов Республики Башкортостан прошло семинар-совещание с участием руководителей территориальных профсоюзных организаций и профсоюзных организаций учреждений профессионального образования.
С жилищными программами, которые реализуются на территории республики, лидеров профсоюзов познакомил начальник отдела экономической политики Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Егор Родин.
На сегодняшний день численность граждан на территории Республики Башкортостан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, составляет 83 783 человека. В 2014 году государственная поддержка в улучшении жилищных условий была оказана 2 664 семьям.
Не секрет, что жилищный вопрос сегодня один из самых актуальных как у нас в республике, так и в России в целом. В соответствии с государственным курсом на повышение доступности жилья каждый регион предлагает свои варианты решения этой проблемы. Одним из них является программа жилстройсбережений, которая начала действовать в республике с апреля 2014 года.
Разрабатывая программу жилищных строительных сбережений, специалисты преследовали цель помочь улучшить жилищные условия гражданам со средним уровнем дохода.
- В первую очередь это касается тех, на кого не распространяется действие различных социальных программ и кому не по средствам классическая ипотека, -
отметил Егор Владимирович.
В общих чертах принцип действия этого механизма заключается в том, что на первом этапе участники программы копят средства на оплату части стоимости жилья на специальном счете, а по прошествии определенного срока получают возможность оформить жилищный кредит по льготной ставке.
Программа реализуется на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Суть поддержки в том, что государство на 30 процентов увеличит сумму, накопленную гражданином для использования в качестве первоначального взноса на покупку жилья. Бюджетная премия начисляется на размер ежемесячного взноса во вклад.

Далее собравшиеся ознакомились с преимуществами жилищно-строительных кооперативов. Строительства жилья по этой программе на 30 процентов дешевле рыночной стоимости, отметил Е.В.Родин.

Но больше всего вопросов было у участников совещания по программе «Жилье для российской семьи».
Напомним, что федеральная программа «Жилье для российской семьи» будет действовать до второго квартала 2017 года и по программе во всех регионах России будет реализовано 25 млн. квадратных метров жилья, из них 600 тысяч «квадратов»
— в Башкортостане.
Квартиры реализуются напрямую от застройщика, а список строительных организаций тщательно проверяется государством. Также в программе участвуют только аккредитованные банки. Органы местного самоуправления на местах формируют списки граждан, претендующих на жилье эконом класса.
Граждане, участвующие в программе, вправе получить ипотечные кредиты на приобретение жилья эконом класса или долевое строительство многоквартирных домов.
По мнению специалистов, данная программа на сегодняшний день для большинства людей наиболее реальная возможность улучшить жилищные условия. Ведь приобрести квартиру с чистовой отделкой в непосредственной близости от города в рамках программы возможно по цене, не превышающей 35 руб. за кв. м. Этими условиями уже воспользовались сотни жителей республики.
Пресс-служба Госстроя РБ
  • О реализации жилищных программ в РБ узнали профсоюзные лидеры