5 Октября 2015
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 1 октября провел селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В работе видеосовещания принял участие председатель Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов.
Министр напомнил, что в 2015 году необходимо расселить 2,76 млн. кв.м аварийного жилья и переселить более 177 тыс. человек. «По состоянию на 1 сентября 2015 года по имеющимся оперативным данным расселено более миллиона квадратных метров аварийного жилья, целевой показатель 2015 года выполнен на 37%, переселено почти 65 тысяч человек», - сказал Михаил Мень, отметив, что основной объем работ придется на конец года.
Он подчеркнул, что одной из главных проблем остается вопрос качества жилья, в которое переезжают граждане. По его словам, сформирован единый реестр по вопросам некачественно построенного жилья, в котором числится 604 дома из 70 регионов.
Михаил Мень также сообщил о запуске «горячей линии» в регионах по проверке качества введенного жилья. На основе обращений граждан будут проводиться проверки специальными комиссиями, включая представителей регионального министерства, подрядчика, органов жилищного надзора, органов Роспотребнадзора и органов строительного надзора. «Мы должны обеспечить граждан честной и открытой информацией во всем, что касается капитального ремонта и расселения аварийного жилья», - подытожил министр.

Для справки
В республике, как известно, действует программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, принятая сроком на пять лет, которая разделена на три этапа. Общая стоимость программы составляет 14,36 млрд. рублей
На сегодня I этап Программы завершен. Для расселения граждан приобретены жилые помещения в 108 многоквартирных домах. По состоянию на 1 октября 2015 года расселено  5 140 граждан.
По 2-му этапу заключены все контракты. Для расселения нуждающихся приобретены жилые помещения в 123 многоквартирных домах. Из них 89 домов  введены в эксплуатацию.
В 2015 году началась реализация III этапа Программ. Всего выделено для реализации - 3 376,01 млн.руб.
В рамках III этапа предполагается приобрести жилые помещения в 101 жилом доме, приобретаемая площадь 101,8 тыс.кв.м.  Из них 11 домов введены в эксплуатацию,  8 домов имеют высокую степень готовности.
Пресс-служба Госстроя РБ.
  • Регионы отчитались о ходе реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья