В Москве состоялся сьезд профсоюзов строителей России

29 Октября 2015
На прошлой неделе в Москве состоялся VI Съезд профсоюза строителей России, на котором были подведены итоги работы организации за пять лет и определены задачи на перспективу. На большом форуме приняли участие
председатель Республиканской организации Башкортостана Профсоюза строителей России Павел Александров и его заместитель Залифа Мухамедьянова.
 По словам руководителя профсоюзов строителей, сегодня в республике не во всех коллективах отрасли выполняется одна из основных задач профсоюза – повышение оплаты труда работников. Среднемесячная начисленная зарплата в строительстве составляет чуть более 24 тысяч рублей.
- Вместе с Союзом строителей, используя действующее законодательство, мы всё-таки надеемся поднять на достойную высоту уровень оплаты труда в отрасли. Это позволит обеспечить привлекательность профессии строителя для молодёжи, повысить её престиж, пробудить профессиональную гордость, основанную, в том числе на сохранении добрых традиций, заложенных нашими славными ветеранами, - говорит Павел Владимирович.

На форуме были озвучены основные задачи профсоюзов - правовая защита не только членов профкома, но и первичных профсоюзных организаций. Если работник увидит такую защиту, у него возникнет убеждённость в справедливом разрешении возможного конфликта с работодателем.
В правозащитной работе республиканская организация добилась определённых результатов. Например, по решениям комиссий по трудовым спорам организаций, через банк и расчётные счета профсоюзных организаций в I полугодии 2015 года выплачены долги по заработной плате на общую сумму более 127,5 млн рублей.
  В своем выступлении председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко отметил, что необходимо увеличивать численность членов профсоюза, создавать новые первичные организации на предприятиях всех форм собственности строительного и связанного с ним секторов экономики. Особое внимание – привлечению в профсоюз молодежи, как главного ресурса развития профсоюзного движения
        По итогам работы На VI Съезде были приняты решения, направленные не только на сохранение профсоюза, но и на дальнейшее его развитие.

Пресс-служба Госстроя РБ.