Минстрой России планирует создать единый реестр застройщиков, работающих со средствами дольщиков

5 Ноября 2015
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассматривает возможность создания единого реестра застройщиков, работающих со средствами граждан-соинвесторов.
  Об этом глава Минстроя России Михаил Мень сообщил в интервью газете РБК. «В краткосрочной перспективе нужно ужесточить требования к застройщикам в части открытости информации и объеме обязательного собственного финансирования на объектах.  Важнейшим элементом этой системы безопасности должно стать создание единого реестра застройщиков, где будет собрана полная информация о компаниях и их проектах», - рассказал глава ведомства.
По мнению министра, гражданам важно понимать, что это за компании работают на рынке, каков их уровень ответственности, опыт работы, собственные возможности.
В работе над изменениями 214-ФЗ также обсуждается создание отдельных счетов для каждого строящегося дома и проектное финансирование со стороны банков. Однако о таких изменениях можно будет говорить только после того как стабилизируется рынок, уверен Михаил Мень.
«Кроме того, рассматривается вопрос об обязательном страховании непосредственно со стороны самих дольщиков. Что-то вроде строительного «ОСАГО», - отметил министр.
Пресс-служба Госстроя РБ.