В Правительстве обсудили вопросы финансирования жилищного строительства с использованием системы жилстройсбережений

14 Декабря 2015
11 декабря в Правительстве РБ состоялось совещанию по ходу реализации на территории Республики Башкортостан мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений. Заседание вел Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов.

Для справки
Напомним, что 14 февраля 2014 года Правительством Республики Башкортостан было принято постановление №56 «О порядке реализации на территории Республики Башкортостан мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений». Данным нормативным документом был объявлен запуск развития системы стройсбережений на территории республики. Участникам системы жилищных строительных сбережений в Башкирии открыты накопительные вклады в Сбербанке России и банке «Уралсиб».
Основная цель программы — обеспечить доступность ипотечного кредитования, основана на ипотечно-накопительном механизме и предусматривает покупку жилья в два этапа. Сначала участник системы стройсбережений открывает вклад в банке и ежемесячно пополняет его на сумму не менее 3 тысяч рублей. Правительство Республики Башкортостан дополнительно перечисляет вкладчику 30% от суммы пополнения счета. Размер поощряемого бюджетной премией ежемесячного взноса варьируется от трех до десяти тысяч рублей, но вкладчик при желании может пополнять свой счет любую сумму. Процентная ставка по вкладу — от 1 до 1,5 процентов, срок накопления — от 3 до 6 лет.

По словам заместителя председателя Госстроя РБ Егора Родина за весь срок реализации системы жилищных строительных сбережений на территории республики можно наглядно увидеть положительную динамику. По сравнению с опытом Краснодарского края (который первый в России вступил в программу), Башкортостан за это время показал хорошие результаты. Так, на сегодняшний день количество граждан являющимися участниками программы составляет 8500 человек.
В 2014 году Госстроем РБ произведено перечисление денежных средств (премии) на счета граждан в размере 40,9 млн.рублей из бюджета Республики Башкортостан, а в 2015 года на счета граждан было направлено 135,1 млн.рублей, на 2016 год планируется - 190,6 млн.рублей.

- В целях повышения привлекательности системы необходимо совмещение системы стройсбережений с реальными проектами жилищного строительства, - подчеркнул Е.В.Родин.
С этой целью разработан проект дорожной карты реализации мероприятий по стимулированию направления средств жилищных строительных сбережений граждан на приобретение строящегося жилья в Республике Башкортостан, в том числе в рамках реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи».
Привязка к программе Жилье для российской семьи участников стройсбережений позволит застройщику получить частичное финансирование на строительство, а участники стройсбережений получат возможность приобрести жилье в чистовой отделке по стоимости 35 тысяч рублей за кв.метр.
С целью включения граждан – участников системы жилищных строительных сбережений в список возможных участников программы «Жилье для российской семьи» в Правительство РБ внесен проект постановления об увеличения перечня категорий граждан-участников программы «Жилье для российской семьи». При этом осуществлять накопление жилищных строительных сбережений граждане должны не менее 1 года.
Около 10% граждан исключается из программы по причине списания средств службой судебных приставов со счетов и вкладов по исполнительному производству (неуплаченные штрафы, налоги, алименты). В Правительство РБ внесен законопроект о внесении изменений в Порядок реализации системы ЖСС, который предусматривает возможность гражданам восполнить снятые приставами средства в течении месяца.
О повышении эффективности взаимодействия с кредитными организациями в реализации программы жилстройсбережений высказал в своем выступлении  начальник отдела Отделения – Национального банка по РБ Сергей Коровин.

Пресс-служба Госстроя РБ.