В Башкортостане успешно реализуются программы расселения из аварийного жилья

4 Февраля 2016
В Башкортостане успешно реализуются программы расселения из аварийного жилья. В список включено 1 154 аварийных дома (целевые показатели с 2014 г. по 2017 г.), а это всего   371.71 тыс.кв.м.  С 2015 г. по 2017 г.осталось расселить 271.25 тыс.кв.м

Например, в Чишминском и Иглинском районах под социальное жильё выделили целые кварталы. Среди новосёлов и молодые семьи, и пожилые люди.
Так, без воды и газа – с печным отоплением супруги Ганеевы прожили почти 15 лет. Олеся и Рустем воспитывают двоих детей, сейчас ждут пополнения. Младшего ребёнка привезут уже в новую квартиру. Семья получила жильё по программе расселения из аварийных домов. Те же самые квадратные метры, но уже со всеми удобствами. Газовая плита, центральное отопление и водоснабжение. Всего же по программе расселения почти 150 иглинцев получили ключи от новых квартир. Ещё 200 справят новоселье уже в этом году.

Александр Акатьев, заместитель главы администрации Иглинского района говорит:  «Программа очень нужная и своевременно продуманная Правительством. Подразумевает федеральные, республиканские и местные средства бюджета».

Массовое новоселье отмечают и в Чишминском районе. Здесь под социальное жильё застроили целый квартал. Кого-то расселили из аварийных домов, другие получили квартиры по социальной программе, в их числе и 13 вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Сафура Ягафарова – одна из них. До сих пор не верит счастью, говорит: буду доживать свой век в комфорте.
Гульфина Назарова, внучка Сафуры Ягафаровой: «Бабушке так понравилось. Она очень ждала. Счастливая. Огромное спасибо Президенту Российской Федерации, Главе Башкортостана и строителям».

Трёхкомнатную квартиру с чистовой отделкой приобрели супруги Ганеевы. Теперь у их маленькой дочки Ралины есть своя комната.
Ильгиз и Лилия Ганеевы, новосёлы: «Мы встали на программу государственную по приобретению государственного жилья. Под малый процент по ипотеке. Заехали и сразу же заселились, начали жить».
Сейчас в Чишминском районе строятся ещё несколько социальных домов. А планы переселения расписаны вплоть до конца 2017 года.
Данные по строящимся объектам можно посмотреть на сайте   системы АИС «Реформа ЖКХ».

Пресс-служба Госстроя РБ.

• В Башкортостане успешно реализуются программы расселения из аварийного жилья