Изменились условия вступления в систему жилищных строительных сбережений

8 Февраля 2016
Программа жилищных строительных сбережений (ЖСС) начала действовать в Башкортостане с 1 апреля 2014 года. Данный социальный проект разработан по инициативе Правительства республики с целью повысить доступность жилья для граждан со средним уровнем дохода и реализовывается на условиях софинансирования за счет средств регионального бюджета.
В течение 2014-2015 годов, в целях развития программы, всем гражданам республики была предоставлена возможность вступить в данную программу. По состоянию на 1 января 2016 года данной возможностью воспользовались более 8200 граждан.
Банками-партнерами данной программы на территории региона являются Сбербанк и Уралсиб.

Напомним, что в основе системы жилстройсбережений – ипотечно-накопительный механизм, который предусматривает покупку жилья в два этапа: накопление и кредитование. На первом этапе участник программы копит средства на оплату части стоимости жилья на специальном счете, открытом в одном из уполномоченных банков, а государство начисляет на этот вклад бюджетную премию в размере 30 процентов от суммы собственных сбережений гражданина. По окончании периода накопления, который может составлять от трех до шести лет, участник программы получает возможность оформить ипотеку по льготной ставке в шесть-семь процентов годовых.

В течение первого года действия программы, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14 февраля 2014 года № 56 «О порядке реализации на территории Республики Башкортостан мероприятий по финансированию жилищного строительства с использованием системы жилищных строительных сбережений», стать ее участниками могли все жители республики.
С 14 февраля 2016 года изменились условия вступления в систему жилищных строительных сбережений после принятия постановления Правительства Республики Башкортостан. Участниками программы сейчас смогут стать только граждане, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан и относящиеся к категориям граждан, предусмотренных перечнем категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса при реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации на территории Республики Башкортостан», утвержденным постановлением Правительства от 15 октября 2014 года.
Напоминаем, что перечень категорий граждан имеющих право на приобретение жилья экономкласса также был расширен. А это, граждане:
- имеющие двух и более несовершеннолетних детей;- проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
- имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
- женщины, родившие и воспитывающие ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (если нет совместного заявления родителей в органы записи актов гражданского состояния об отцовстве или нет решения суда об установлении отцовства;
- молодые семьи, возраст одного из супругов в которых не достиг 35 лет;
- сотрудники градообразующих и системообразующих организаций Республики Башкортостан и предприятий агропромышленного комплекса Республики Башкортостан;
- граждане, для которых работа в государственных и муниципальных образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы.

Пресс-служба Госстроя РБ.