В Уфе был обсужден пилотный проект формирования модели мониторинга стоимости строительных ресурсов

7 Апреля 2016
6 апреля в здании Конгресс-холла Уфы состоялось совещание с участием заместителя министра Минстроя России Хамита Мавлиярова, руководителя Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФАУ ФЦЦС) Ирины Лященко, заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимира Нагорного, первого заместителя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Николая Гаввы,  республиканских производителей стройматериалов и представителей профильных ведомств.
На форуме обсуждался вопрос реализации пилотного проекта формирования модели мониторинга стоимости строительных ресурсов в Республике Башкортостан, новая база которой должна быть готова к маю следующего года.
Таким образом, строительная сфера Башкортостана первой в стране отработает сбор данных по ценам для сметного нормирования, об этом Хамит Давлетярович говорил еще на недавней конференции «Строительство – драйвер экономического развития страны» в Уфе.
В стране назрела перемена системы расчета стоимости строительных материалов, которая используется при составлении смет. Сейчас применяется база цен 2001 года с соответствующими индексами. К 2018 году заказчики и подрядчики должны получить новые нормы с ценами IV квартала 2016 года, что позволит составлять более точные сметы. Сбором данной информации будет заниматься Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов при Минстрое РФ и его региональные подразделения.
         «Данная тема очень важна для нас. Республика ежегодно осваивает большие объемы социального строительства, при этом не менее половины объектов требует перерасчета по смете: то проект оказался «сырым», то заложенные цены не соответствуют реальности. В результате бюджет несет дополнительные нагрузки, чтобы сдать запланированные объекты», — отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный.

На сегодня в перечень ресурсов вошли пока 94 позиции по самым важным строительным материалам. Этим список не ограничивается. Предприятия, желающие поучаствовать в мониторинге, могут предоставить свои данные и дополнить его. Сотрудничество пока добровольное, полученные данные не будут сверяться с налоговыми декларациями. Во II квартале 2016 года выйдет постановление Правительства РФ об обязательной передаче информации ФЦЦС, с проверкой в налоговых органах.

Пресс-служба Госстроя РБ.