Приказом Минтруда России от 23.06.2016 № 310н утверждены Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования"

26 Июля 2016
Приказом Минтруда России от 23.06.2016 № 310н
утверждены Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования" (далее – Правила). Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 № 42880.
Правилами установлены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования
Правила применяются при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и физическими лицами - индивидуальными предпринимателями при организации и осуществлении ими работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателей.
Правилами утверждены:
- требования охраны труда, предъявляемые к организации выполнения работ;
- требования охраны труда, предъявляемые к территории организации, к производственным зданиям (сооружениям), производственным площадкам и организации рабочих мест;
- требования охраны труда, предъявляемые к выполнению работ (осуществлению производственных процессов);
- требования охраны труда при транспортировании (перемещении) и хранении технологического оборудования, комплектующих изделий и расходных материалов.
В приложении к приказу утверждены формы наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью и акта-допуска для производства работ на территории организации.
Федеральный государственный надзор за соблюдением утвержденных Правил осуществляют должностные лица Роструда и его территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации). Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования (начало действия документа - 19.10.2016г.).
  • Приказом Минтруда России от 23.06.2016 № 310н  утверждены Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования