27 Октября 2016
15 сентября 2016 года Правительством Республики Башкортостан принята программа дополнительного субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам, полученным в рамках действующей с 2015 года федеральной программы субсидирования (постановление Правительства РБ от 15.09.2016 года №396).
Теперь участники федеральной программы получили право снизить еще на 2 процента действующую ставку, то есть если ставка по кредиту ранее составляла 12%, то после включения его в республиканскую программу фактическая ставка по кредитному договору составит уже 10% годовых. При этом ряд кредитных организаций предлагают дополнительные скидки по своим продуктам.
Участниками данной программы могут стать граждане Российской Федерации в возрасте старше 18 лет, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан не менее 6 месяцев, как заключающие новые кредитные договора (договора займа) в рублях, так и уже их заключившие с 1 июня 2016 года, но обязательно на приобретение жилье (готового на первичном рынке либо на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве).

Для включения в программу гражданину необходимо сделать всего два шага:

1.
обратиться в администрацию своего района или города и получить уведомление о включении в состав участников программы «Жилье для российской семьи» (перечень категорий можно изучить здесь – https://building.bashkortostan.ru/activity/17271/);
2.
обратиться в кредитную организацию (перечень участвующих организаций можно уточнить на сайте Госстроя РБ https://building.bashkortostan.ru/activity/15809/) с соответствующим заявлением о желании стать участником.
Согласно решению, принятому в Министерстве строительства и ЖКХ России 19 октября текущего года, федеральная программа субсидирования в 2017 году продлена не будет, поэтому подать заявление на участие в программе можно до 31 декабря 2016 года.

На сегодняшний момент подписаны соглашения о реализации программы с АО «Россельхозбанк», ОО ПАО «Запсибкомбанк», АО «Газпромбанк", ПАО "Сбербанк",
ПАО «Социнвестбанк», ПАО «УРАЛСИБ», ВТБ 24 (ПАО).