20 Апреля 2017
19 апреля в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция по вопросу единовременных социальных выплат при рождении первого ребенка в 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. Основным спикером конференции выступил заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Егор Родин, также на встречу были приглашены начальник отдела реализации социальных жилищных программ Госкомитета РБ Ирина Булатова, заместитель министра экономического развития РБ Людмила Мизонова, директор РАУ МФЦ Руслан Усманов.
В марте 2017 года Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ о дополнительных мерах по улучшению демографической ситуации в республике. Согласно документу, в целях поддержки молодых семей и повышения рождаемости в регионе с 1 января 2017 года устанавливается единовременная социальная выплата при рождении первого ребенка на приобретение (строительство) жилого помещения или для погашения остатка основного долга по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере 300 тысяч рублей. Главным уполномоченным органом реализации данного мероприятия назначен Государственный комитет по строительству и архитектуре РБ, а также многофункциональные центры предоставления государственных услуг Республики. Как пояснил заместитель председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Егор Родин: «Получить выплату смогут семьи, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет и которые признаны в порядке, установленном Правительством республики, нуждающимися в жилом помещении». Госкомитет по строительству и архитектуре будет обязан вести прием установленного пакета документов от нуждающихся семей, на предмет рассмотрения их на соответствие критериям определенных постановлений. Далее будет вынесено решение о соответствии либо несоответствии данной семьи порядку. После этого начнет формироваться ежеквартальный реестр, который будет являться заявкой в Министерство финансов на выделение необходимой суммы средств, рассчитанной исходя из наличия семей в данном реестре. Правительству Башкортостана поручено определить условия, порядок предоставления и использования единовременной социальной выплаты, предусмотрев их действие до 1 января 2019 года, а также определить источники финансирования расходов, связанных с реализацией указа.
  • 19 апреля в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция по вопросу единовременных социальных выплат при рождении первого ребенка в 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.
Государственная служба, Реализация жилищной политики, Выставки и Семинары, Нормативно-правовые документы, Государственные услуги, Информация для членов СРО, Экономическая политика, Обеспечение жильем отдельных категорий граждан, Обеспечение жильем молодых семей, Государственная поддержка многодетных семей Республики Башкортостан, Обеспечение жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, Обеспечении жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, Обеспечение жильем граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Обеспечение жильем детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, Жилищные программы реализуемые на территории Республики Башкортостан