Прирост по сделкам договоров долевого участия в 2016 году увеличился на 3,3%

25 Апреля 2017

Положительную динамику рынка долевого строительства за прошедший год отметил на выездном заседании Общественного совета первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий. По его словам, прирост, относительно 2015 года, по сделкам договоров долевого участия в 2016 году увеличился на 3,3%. Заседание состоялось в рамках рабочей поездки в Белгород 21 апреля.

Леонид Ставицкий рассказал, что Минстроем России проводятся мероприятия по повышению защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов. Внесены изменения в законодательство, которые должны обеспечить надежность договоров долевого участия, в том числе за счёт  установления требований к финансовой обеспеченности застройщиков и к уставному капиталу.

Леонид Ставицкий рассказал участникам заседания о реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Он отметил, что показатель объема вводимого жилья должен достичь 100 млн. кв. метров к 2020 году.

Кроме этого, Минстрой России работает над изменением качества городской среды. На это нацелены в том числе программы комплексного развития территорий. Внутри городов большое значение имеют проекты реорганизации промышленных зон.

В рамках обсуждения вопроса совершенствования системы ценообразования строительной отрасли, первый замминистра отметил, что планируется создание и ввод в промышленную эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В данной системе будут размещены утвержденные сметные нормативы, а также перечень лиц, которые обязаны предоставлять информацию и методика определения сметных цен. Во ФГИС ЦС будет поддерживаться постоянная актуализация данных.

По материалам:
Минстрой России