29 апреля комиссия Госстроя РБ совершила очередной рабочий выезд по проблемным объектам долевого строительства

2 Мая 2017
В субботу, 29 апреля, в рамках очередного рабочего выезда по проблемным объектам долевого строительства, председатель Государственного комитета по строительству и архитектуре, Халит Махмудов в сопровождении заместителя Госстроя РБ, Егора Родина и начальника отдела контроля за долевым строительством, Натальей Тюгаевой совершили объезд пяти проблемных строительных объектов, расположенных в селе Акбердино и Иглинском районе.
Это жилой комплекс «Дуслык», застройщик ООО «БашСтройКомплект», жилые дома по улице Строителей 1б, 1в
- ООО «Стройиндустрия», дома по улице Ворошилова - ООО «Башлстк», жилой комплекс «Юлдаш» -
 ООО «Стройтрейдинг», ЖСК «Олимп» - ООО «Союз-Строй». Уже не первый раз, Халит Махмудов, лично объехав все объекты, сделал замечания и поставил на контроль данные «долгострои». Комиссия Госстроя РБ на каждом объекте лично встретилась с дольщиками, обговорив все проблемные вопросы и по возможности ответив на вопросы граждан. После объезда, в администрации Иглинского района, было собрано совещание, на котором присутствовали застройщики строительства, дольщики и представители администрации Иглинского района. Напомним, что данное совещание было не первым, и в субботу председателем Госкомитета были заслушаны уже отчеты по решению вопросов, которые были поставлены на вид ранее. Как отметил Халит Махмудов, так как на один район слишком много подобных проблемных объектов, где рабочие вопросы решаются достаточно медленно, ранее было принято решение о создании постоянно действующей рабочей комиссии, которая в ежедневном режиме регулировала бы эти процессы и принимала бы необходимые меры, по связи застройщиков и граждан, участников долевого строительства, для того, чтобы процесс строительства был прозрачным, понятным, и
ход строительства находился под контролем. В состав данной комиссии вошли главный архитектор района, представители прокуратуры и инициативных групп. Как отметил главный архитектор, объезд данных объектов осуществляется еженедельно и ход строительства данных объектов взят на контроль.
29 апреля, на совещании были выслушаны доклады застройщиков об этапах
строительства, каждый объект был обсужден отдельно и представители инициативных групп смогли высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы. Проблемные моменты, которых было и остается множество, как и ранее, говорилось было принято решение решать совместно и застройщикам отчитаться уже 11 мая и результаты предоставить в Госкомитет. По итогам совещания, в первую очередь, было принято решение, создать инициативные группы от каждого строительного объекта, выбрав официальных представителей; для освещения проблем «долгостроев» администрации района было дано задание, создать информационные сайты, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы обманутых дольщиков; на каждой застройке установить камеры видеонаблюдения, чтобы каждый дольщик смог лично следить за этапами строительства и вносить свои коррективы через представителей инициативных групп. Халит Махмудов дал указание администрации района о еженедельных рабочих совещаниях по этим объектам. Председатель Госстроя РБ взял на личный контроль данные объекты и пообещал дольщикам и администрации района оказывать всестороннюю помощь в силах комитета для скорого завершения строительства.