Изменен порядок установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования

1 Ноября 2016

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 октября 2016 г. № 1057 "О внесении изменений в Правила установления требований к возмещению убытков при предоставлении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования" требования к возмещению убытков при выделении земельного участка для строительства наемного дома коммерческого или социального использования устанавливаются в договорах об освоении территории в данных целях (далее - договоры).
Скорректированы правила установления таких требований.
Уточняется порядок определения размера подлежащих возмещению убытков. Он определяется как разница между доходами, которые были бы получены от предоставления участка в аренду на основании соответствующего договора, заключаемого по результатам аукциона на право заключения договора аренды участка, на котором предусмотрено жилищное строительство, и фактически полученными доходами от предоставления участка в соответствии с договором, скорректированная соответствующим образом.
Уточняются определения коэффициентов П1 и П2, а также порядок их расчета.
До 18 марта 2017 г. при использовании данных правил в Республике Крым и г. Севастополе для расчета коэффициентов П1 и П2 принимаются цены предмета аукционов и размеры ежегодной арендной платы, определенные по результатам аукционов, или указанные в извещениях об аукционах, проведенных за последние 2 года, предшествующие году заключения договоров.

Информация подготовлена с использованием справочной правовой системы «КонсультантПлюс»