Рустэм Хамитов принял участие в заседании Государственного совета Российской Федерации

5 Мая 2017
     4 мая в Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.
На заседании обсуждались вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров (МФЦ), независимой оценки качества услуг в социальной сфере и расселения граждан из аварийного жилья.
Открывая заседание, Президент России Владимир Путин отметил позитивные изменения в таких значимых для жизни граждан сферах, как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. По его словам, реализация майских указов позволила укрепить партнёрство всех уровней власти и гражданского общества в решении национальных задач. Многие положения этих документов получили развитие в приоритетных проектах Правительства Российской Федерации и других программах и планах.

– Хотел бы отметить и работу руководителей регионов, их управленческих команд, – сказал Владимир Путин. – В субъектах Федерации, где грамотно и ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия на решении проблем граждан, несмотря на все сложности, удалось получить действительно серьёзные, заметные результаты.
    Еще одним вопросом повестки дня стало переселение граждан из аварийного жилья. С 1 января 2014 года по сентябрь 2017 года необходимо расселить 11,15 млн кв. м, на которых проживает 711,6 тысячи человек. На 1 апреля 2017 года расселено 8,13 млн кв. м, на которых проживает 520 тысяч человек. Это около 73 процентов от планового показателя.
     Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период – продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который доказал свою эффективность.
Справка:
В Башкортостане реализуется адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с федеральным софинансированием. За время её реализации (2013–2017 годы) расселено 6 034 аварийных жилых помещения площадью 232,1 тысячи кв. м. Из аварийного жилья расселено 16 645 граждан. Для этих целей построено 360 многоквартирных домов площадью 350,28 тысячи кв. м.

По материалам:
пресс-службы