Госстрой РБ познакомился с проектами работ студентов-первокурсников в рамках конкурсной программы, посвященной памятнику строителю

2 Июня 2017
31 мая 2017 года
Государственный комитет Республики Башкортостан в лице заместителей председателя Госстроя РБ, Егора Родина и Ильдара Ягудина, совместно с руководством архитектурно-строительного института познакомились с работами студентов первого курса в рамках конкурсной программы проектировки памятника строителю, который планируется установить во дворе института.
Любой архитектурный проект начинается с творческой концепции, фантазии, образа. Свои творческие фантазии на заданную тему студенты воплотили в наглядных макетах, которые представили на суд комиссии. Концепции у первокурсников были разные – это и воплощение рождения архитектурной формы, фантазия на тему - «пребывание на стройплощадке»,
в недостроенности строительной конструкции студенты увидели красоту самого процесса и воплотили ее в форму. Как отметила преподаватель факультета, студенты в своих работах шагнули далеко вперед учебной программы первого курса, создав не только памятник, но и вписав его в окружающее пространство с элементами благоустройства территории. Их проекты – это не только монументальные строения, но и живое пространство, как зона отдыха и своеобразное место встреч и общения творческой молодежи. Здесь есть и прогулочные зоны, скамейки. Каждая работа состояла из макета памятника и описания его концепции. По ходу осмотра работ, комиссия высказывала свои первые предпочтения, выделив несколько работ-лидеров. После осмотра, состоялось совещание, на котором Рамиль Баймуратов, профессор кафедры «Архитектура» Архитектурно-строительного института «УГНТУ», презентовал видео-доклад о ситуации в республике в плане стратегического планирования, рассказал о потенциале института в сфере проектно-исследовательских деятельности. Также был поднят вопрос о необходимости создания на базе института факультета градостроения, к слову, имеющийся во многих регионах России. По итогам совещания Госкомитет пообещал всестороннее содействие и помощь для продолжения и усиления исследовательской деятельности института.