Госстрой РБ совершил рабочий объезд новых жилых домов, построенных по программе расселения аварийного жилья в Мишкинском и Караидельском районе

2 Июня 2017
1 июня 2017 года Государственный комитет Республики Башкортостан, в лице начальника жилищного отдела строительства Риты Тухватшиной, совершил рабочий объезд новых жилых домов, построенных по программе расселения аварийного жилья в Мишкинском и Караидельском районе. На местах Госстрой РБ встречали главы администраций и архитекторы районов.
Напомним, что в республике продолжается снос и расселение ветхого и аварийного жилья. Данная деятельность осуществляется в рамках реализации региональной Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, разработанной на основании и в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Как определено федеральным законодательством, расселение производится с целью «улучшения жилищных условий граждан с точки зрения обеспечения безопасности их проживания».
Госкомитет с проверкой посетил жилой дом по адресу улица Юбилейная 6б/1, 6б/2,
Мишкинского района. Данный проект НО «ФРЖС» был сдан в
IV квартале 2016 года. Заселение дома произошло уже в феврале 2017 года. Семья Михайловых и Изибаевых, с которыми представители Госкомитета смогли пообщаться, конечно же, были рады получить новое жилье взамен старого аварийного, учитывая, что и площадь нового чуть больше, чему люди, конечно же, рады. Старое жилье без удобств  люди забывают, обживаясь в новых комфортных условиях. Конечно, и в новом имеются свои недочеты, недоделки, оставшиеся от подрядчика, которые будут в скором времени устранены. Госкомитет совместно с НО «ФРЖС» все недочеты взял на контроль. Благоустройство придомовых территорий в этих домах продолжается. Так как
квартиры в доме были предоставлены также детям сиротам, жильцы надеются, что уже скоро около дома появится детская игровая площадка, как было запланировано в плане.
Жилой дом по улице Ленина 127а планируется к вводу уже в июле 2017 года. По заверениям главы администрации района все работы будут выполнены к намеченному сроку.
Также комиссия Госстроя РБ посетила жилой дом в Караидельском районе по адресу Парковая 19. Дом индивидуальной планировки квартир отвечает требованиям жильцов, в доме также еще ведутся отделочные работы и благоустройство придомовых территорий. Несмотря на то, что дом находится на окраине села, тем не менее, люди рады новой жилплощади и уже готовы к заселению.