"Коммерсант" о возможности реализации программы ренновации хрущевок в Уфе

6 Июня 2017
Журналисты издания «Коммерсант» попытались изучить вопрос реновации хрущевок в плане реализации московского опыта родным городом.
Как сказано в электронном издании: «Экспериментальный снос пятиэтажек в Уфе, о возможности которого в апреле этого года заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов, не нашел поддержки у городских застройщиков. Экономика проекта показалась местным девелоперам не интересной из-за низкой стоимости жилья».
Как рассказал изданию заместитель генерального директора по финансам группы «Госстрой» Павел Степанов: «Компания просчитывала реновацию хрущевок. «Одна хрущевка — это около 80 семей. Для переезда им нужно предоставить около четырех-пяти тысяч квадратных метров. При средней стоимости одного в районе 50 тыс. руб. только на переселение надо около 200 млн рублей. Чтобы протянуть новые сети, еще около 100 млн рублей. В итоге затраты на один дом достигнут 300–500 млн рублей. Это деньги, которые выпадут из оборота в лучшем случае на год, а, скорее, на два. Кроме того, в большинстве случаев потребуется еще дополнительное укрепление грунтов и масштабные геодезические изыскания — не всякий участок под хрущевкой подойдет под многоэтажный комплекс»,— пояснил господин Степанов.
Замглавы госкомстроя республики Егор Родин сообщил „Ъ“, что власти региона пока «внимательно наблюдают за происходящим в Москве». «Нам бы тоже хотелось обновить жилищный фонд, но пока реновация возможна только в Москве. Дело в том, что себестоимость строительства везде примерно одинаковая, но стоимость земли и жилья в Москве как минимум втрое выше, чем в Уфе. Поэтому застройщикам, которые получат землю в центре Москвы, такой проект выгоден, а в Уфе при сопоставимых вложениях они получат совсем другую экономику».
По материалам:
Ъ-Онлайн, Булат Баширов.