Рабочее совещание Госстроя РБ по проблемным строящимся объектам и вопросу реализации проекта "дорожных карт"

7 Июня 2017
6 июня 2017 года в Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре прошла очередная рабочая встреча по вопросу завершения строительства проблемных объектов, в которых наблюдается нарушение сроков ввода в эксплуатацию. Также на совещании обсудили вопрос реализации проекта планов-графиков «дорожных карт» в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2017 года № 1063-р. Напомним: данный проект «дорожных карт» призван помочь в решении проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи права были нарушены при строительстве многоквартирных домов. Данные объекты находятся на контроле Минстроя России. Отчет по реализации данных планов-графиков необходимо предоставлять в Минстрой ежеквартально, а утвердить итоговые региональные планы-графики необходимо до 1 августа 2017 года.
Вопрос так называемых обманутых дольщиков был и остается самым острым, однако, к сожалению в последнее время ситуация вновь приобретает угрожающие формы. Открывая совещание, Председатель Госстроя РБ Халит Махмудов обозначил задачу, поставленную Главой Республики: вопрос обманутых дольщиков внести в приоритетно-целевые показатели развития региона.
На встрече попытались прийти к единому знаменателю по столь сложным вопросам, разработав по каждому проблемному объекту алгоритм действий. Рабочая комиссия путем совместного обсуждения, пытались решить проблемные вопросы и защитить права граждан, обращаясь к опыту других регионов. Уже 8 июня 2017 года вновь состоится совещание рабочей группы по другим проблемным объектам, с привлечением всех заинтересованных сторон. В итоге встреч все договоренности и схемы будут отданы на утверждение кабинету Главы Республики.