Расширенное совещание рабочей группы по особо острым объектам в вопросе обманутых дольщиков

9 Июня 2017
8 июня 2017 года в Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре вновь прошло
совещание рабочей группы
 по особо острым объектам в вопросе обманутых дольщиков. В этот раз Госкомитет предложил собраться в более расширенном составе ответственных сторон. На совещании были инициативные  группы дольщиков,  застройщики, представители налоговой службы, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека по РБ, госстройнадзора по городу Уфа, Управления экономической безопасности и продиводействия коррупции Министерства внутренних дел, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ, общероссийского народного фронта, Управления Федеральной службы судебных приставов. А также заместитель Прокурора РБ и глава администрации Иглинского района. По поручению Госкомитета подобные встречи в более узком составе по данным вопросам собирались еженедельно, также происходили выезды на сами
строительные объекты. Главе администрации района было поручено лично взять на контроль эти долгострои и прорабатывать проблемные вопросы с застройщиками и представителями инициативных групп дольщиков. За два месяца подобных встреч ответственные стороны должны были прийти к оптимальному соглашению и разработать пути решения острых вопросов.
На совещании комиссия заслушала отчеты ответственных сторон по сложившейся ситуации. Особо сложная ситуация сложилась с долгостроями в Иглинском районе по улице Ворошилово, по улице Строителей, дом в жилом квартале «Юлдаш» в микрорайоне Южный, дома в микрорайоне «Дуслык», СЖК «Олимп» в селе Акбердино. По многим объектам дела давно переданы в арбитражные суды, ведутся экспертно-криминалистические экспертизы. Однако ситуация по многим вопросам до сих пор трудно регулируемая, так как некоторые застройщики не идут на контакт, не присутствуя ни одном, подобном совещании и встрече, часто меняя телефоны и адреса своих офисов. На встрече ответственные стороны попытались прийти к единому знаменателю, разбирая каждый объект в отдельности, и пытаясь найти хоть какие-то выходы в решении столь трудных вопросов. По итогам совещания было принято решение Госстроем РБ запросить у МВД все необходимые сведения по объектам для дальнейшей работы, выработать окончательную экономику каждого объекта и с помощью правоохранительных органов призвать к ответу застройщиков, не идущих на контакт. Также были подписаны сроки, в которые застройщики обязались выполнить ряд намеченных работ. Халит Махмудов вновь призвал администрацию района к ответственному сотрудничеству ответственных сторон. Как и в очередной раз заметил председатель, все меры воздействия и содействия, необходимые от Госкомитета в данных вопросах будут оказаны и взяты на контроль.