29 Июня 2017
Сегодня, 29 июня 2017 года, в Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре состоялась встреча представителей Госкомитета и Дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ с крупнейшими застройщиками республики по вопросу реализации программы жилищных строительных сбережений (ЖСС).
Целью встречи стало установление всесторонних отношений между всеми заинтересованными сторонами данной системы. Как отметил заместитель Председателя Госстроя РБ, Егор Родин: «Выходцы программы, в своем
следующем этапе, сегодня находятся в поиске жилья. И нашей задачей является координация их на данном рынке, чтобы они шли не только в агентства для приобретения вторичного жилья, но и имели доступный выход на рынок первичного жилья, то есть непосредственно, к самому застройщику».
Как отметил руководитель дирекции, Евгений Декатов: «Сегодня только треть приобретаемого жилья – это жилье на первичном рынке, все остальное – вторичка». Также руководитель Дирекции и представитель ОАО «Сбербанка» рассказали о работе, проводимой в плане информирования населения о ходе программы. Также они отметили, что открыты для сотрудничества и предложений для большей популяризации программы среди населения, для этого она должна быть доступной, удобной и прозрачной.
Как отметили, на совещании сегодня важнейшей задачей является наладить контакт и работу с самими застройщиками, чтобы их отделы продаж владели всей информацией о программе для работы с населением. Уже сегодня ряд застройщиков, в рамках программы, предложили людям выгодные предложения в виде скидок и бонусных программ для более выгодного приобретения жилья на первичном рынке.
Дирекция выдвинула предложение о создании так называемой витрины недвижимости, с помощью которой наглядно и доступно будут презентованы застройщики гражданам, которые находятся в поиске жилья. По словам представителя «Сбербанка», чем прозрачнее и интереснее будут предложения от застройщиков, тем активней и легче будут выдаваться кредиты». Подобная совместная работа уже ведется: «Сбербанк» с участием Дирекции проводят так называемые «ипотечные субботы», на которых ведется активная работа с населением в плане информирования их о возможных кредитных предложениях на рынке недвижимости.