О реализации федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве

30 Июня 2017
Сегодня, 30 июня 2017 года, в Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре состоялась встреча с представителями крупнейших производств стройиндустрии республики.
Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от
23 сентября 2016 года было утверждено Положение о создании федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). ФГИС ЦС является системой, функционирующей на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства. В связи с этим Госстрой РБ, в
  целях  реализации требований Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением  Правительства Российской Федерации  от 23 декабря 2016 года №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов», обратился к производителям стройиндустрии с просьбой более ответственно отнестись к процессу предоставления  информации об отпускных ценах (ценах реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, включенных в классификатор строительных ресурсов, для размещения в данной системе. Ввод в эксплуатацию данной системы, содержащей сметные нормативы и цены строительных ресурсов, перечень юридических лиц, которые обязаны предоставлять информацию во ФГИС, запланирован на 30 сентября 2017 года. Основой данной системы является безвозмездное обеспечение заинтересованных лиц полной, достоверной, актуальной информацией о ценах на строительные ресурсы.
Запуск системы позволит обеспечить прозрачность ценообразования в строительстве и оптимизировать работу строительной отрасли, а также урегулирует деятельность поставщиков ресурсов. Цены строительных ресурсов, определенные
по результатам мониторинга цен
  подлежат размещению в системе (ФГИС ЦС) с установленной периодичностью. Данный реализуемый проект – это взаимовыгодное сотрудничество всех сторон, так система будет наглядно и доступно презентовать информацию о существующих производителях и их продукции, что будет плодотворно влиять на экономику реализации данного рынка. При этом неучтенные в процессе мониторинга производители могут выбыть из числа ценообразующих, что впоследствии негативно скажется на экономике промышленных предприятий и строительных организаций.