Завершилась реализация адресной программы расселения аварийного жилья

5 Сентября 2017

Иметь крышу над головой – важно для каждого человека, однако не менее важно, чтобы это жилье было комфортным и безопасным для проживания. К сожалению, очень многие жилые объекты в России находятся в аварийном либо ветхом состоянии. Для исправления этой ситуации пять лет назад государство и разработало программу расселения ветхого и аварийного жилья, которая действовала в период с 2013 по 2017 год. Во исполнение федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда каждый субъект РФ принял также собственную региональную программу.

1 сентября 2017 года данная адресная программа завершилась. Только в республике аварийного жилья насчитывалось более тысячи домов, общей площадью 387 тысяч квадратных метров.

В ходе реализации данной программы за 2013–2017 годы построено 389 многоквартирных домов площадью

443 тысяч кв. м, в которые расселяются свыше 28 тысяч граждан.

1 сентября 2017 года завершилась пятилетняя программа, которой предусмотрено расселение аварийных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Тем не менее, в республике работа по данному вопросу продолжается. Постановлением Правительства РБ №99 от 31.03.2015 года утверждена Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2015-2018 годы. Программа реализуется в три этапа. В рамках программы предусмотрено расселение 190 многоквартирных аварийных домов, площадью 55,5 тыс кв.м., 4221 граждан. С перечнем домов включенных в программу и сроками их расселения можно ознакомиться на официальном сайте Госстроя РБ в разделе деятельность/ переселение граждан/документы.

На сегодняшний день Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями муниципальных образований ведется реестр аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. С данным перечнем домов, включенных в данный реестр можно ознакомиться на сайте www.reformagkh.ru <http://www.reformagkh.ru/>
в разделе Переселение граждан/Аварийный жилищный фонд.