Рабочей группой были совершены выездные совещания по строящимся жилым домам, по которым был нарушен срок ввода в эксплуатацию

15 Сентября 2017
С 8 по 13 сентября рабочая группа с участием представителей Госкомитета по строительству и архитектуре, администраций ГО г. Уфы и муниципальных образований Республики Башкортостан, представителей Администрации Главы РБ, Правительства РБ, Курултая РБ, Прокуратуры РБ и МВД по РБ в очередной раз совершили выездные рабочие совещания по строящимся жилым домам, по которым был нарушен срок ввода в эксплуатацию.
В график объезда вошли строительные объекты городов Уфы, Стерлитамак, а также Уфимского и Иглинского районов РБ.
8 сентября совещание состоялось по проблемным объектам Иглинского района, застройщиков ООО БашЛСТК», ООО «СтройИндустрия», ООО СК «Стройтрейдинг», ООО «Союз-Строй», ООО «БашСтройКомплект».
11 сентября в Горсовете встреча состоялась по уфимским долгостроям, застройщиков ПХК «Меркурий», ЗАО «БИД», АО «Интеграл», ООО «Завод Промсталь», АО «Строитель», ООО «Крона».
12 сентября правительственная комиссия встретилась с дольщиками города Стерлитамак и Стерлитамакского района. Застройщики – ООО «Башстрой», ООО «ЕТЗК», ООО «Уфа-Квартал».
13 сентября в городской администрации города Уфы прошло совещание по объектам ООО «КилСтройИнвест» (ЖК «Миловский Парк») ООО «СтройВертикаль» (п. Новобулгаково).
Все совещания проходили в расширенном составе. С представителями инициативных групп дольщиков и их застройщиками встретились начальник Управления Главы Республики Башкортостан по взаимодействию с муниципальными образованиями, Григорий Букреев, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Елена Родина, первый заместитель Председателя Госстроя РБ Фуркат Мухамедиев, а также начальник управления капитального строительства Администрации ГО г.Уфа, Марат Гареев. Также в совещании приняли участие представители Прокуратуры районов и Тимур Валеев, заместитель начальника ОБП.
На совещании застройщики представили отчеты о проделанной работе по выполнению планов-графиков «дорожных карт» своих объектов, рассказали о реализованных задачах, которые перед ним ставились на предыдущих проверках.
Каждый объект обсуждался отдельно и представители инициативных групп смогли высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы.
Каждая ситуация индивидуальна, однако общая картина для всех «долгостроев» одна – отсутствие инвестиций для продолжения строительства. На сегодняшний день в отношении строящихся с нарушением сроков сдачи в эксплуатацию объектов строительства есть несколько вариантов развития ситуации
– это процедура банкротства, мобилизация имеющихся внутренних резервов предприятия, либо планы финансового оздоровления проектов с привлечением внешних заимствований. Однако, по-прежнему, ситуации усложняются, тем, что некоторые недобросовестные застройщики пытаются различными способами затягивать все процессы, не сдвигая строительство с мертвой точки, не идя на контакт ни с дольщиками, ни с властью. Все эти вопросы были вынесены на обсуждение.
Несмотря на продолжающуюся сложную ситуацию, устанавливается контроль и тесная работа власти с гражданами и это дает свои результаты. Утвержденные главами муниципальных образований «дорожные карты», инициативные группы-дольщиков, еженедельные объезды объектов и прием граждан позволяют ужесточить контроль над застройщиками.