Пресс-конференция в ИА "Интерфакс-Поволжье" на тему обеспечения жильем в Башкирии детей-сирот

15 Сентября 2017
15 сентября в ИА «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция председателя Госстроя РБ по строительству и архитектуре Халита Махмудова по вопросу обеспечения жильем в Башкирии детей-сирот.
Во встрече также приняли участие специалист отдела реализации социальных жилищных программ Госстроя РБ Ильсияр Багаутдинова, начальник отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот МО РБ Хурсан Татьяна и заведующий сектором отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот МО РБ Татьяна Ильясова.
Халит Махмудов в своем докладе рассказал о текущей ситуации в республике по обеспечению жильем детей-сирот.
По состоянию на 1 февраля 2017 года количество детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, составляет 5597 человек, из них старше 18 лет – 3535 человек. На осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями законом Республики Башкортостан от 2 декабря 2016 года № 427-з «О бюджете Республики Башкортостан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на 2017 год предусмотрены средства в сумме 765,8 млн. рублей:
- средства бюджета Республики Башкортостан – 600,0 млн. рублей;
- средства федерального бюджета – 165,8 млн. рублей.
На сегодняшний день в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан перечислены 345,6 млн. рублей (45,1%):
- средства бюджета Республики Башкортостан – 270,8 млн. рублей;
- средства федерального бюджета – 74,8 млн. рублей.
Денежные средства в полном объеме освоили 12 районов Республики Башкортостан (Аскинский, Белебеевский, Бурзянский, Илишевский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мишкинский, Стерлибашевский, Татышлинский, Янаульский районы и города Агидель, Межгорье).
На 1 сентября 2017 года, жилыми помещениями обеспечены 247 детей-сирот (4,4%), из них по договорам найма специализированных жилых помещений – 203 ребенка-сироты, по договорам социального найма – 44 ребенка-сироты.
В Республике Башкортостан при численности населения 4,1 млн. человек, число детей-сирот составляет 5192 (0,12%) человек.
Для обеспечения жильем детей-сирот старше 18 лет в Республике Башкортостан потребность в средствах составляет более 3,5 млрд. рублей (3535 человек из 5597 человек, имеющих право на 01.02.2017 года).
По итогам конференции журналисты смогли задать свои вопросы, также коснулись и злободневной темы «дольщиков» и других жилищных программ в ведомстве Госкомитета.