Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот

2 Октября 2017
По состоянию на 1 февраля 2017 года количество детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, составляет 5597 человек, из них старше 18 лет – 3535 человек.
Для осуществления государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями законом Республики Башкортостан от 2 декабря 2016 года № 427-з «О бюджете Республики Башкортостан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на 2017 год предусмотрены средства в сумме 765,8 млн. рублей, в том числе за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере 600,0 млн. рублей и за счет средств федерального бюджета в размере 165,8 млн. рублей. Указанные средства распределены по бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.
По состоянию на 29 сентября 2017 года в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан перечислены 384,7 млн. рублей:
- средства бюджета Республики Башкортостан – 301,4 млн. рублей;
- средства федерального бюджета – 83,3 млн. рублей.
Освоение составляет 50,24%.
Из 63 районов
- 14 из них имеют освоение средств почти в полном объеме, остаток средств либо пойдет на оплату муниципальных контрактов, заключенных на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, либо менее стоимости квартиры (такие районы как - Аскинский, Белебеевский, Бурзянский, Илишевский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Мишкинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Татышлинский, Чекмагушевский, Янаульский районы и города Агидель, Межгорье).
14 муниципальных района (Альшеевский, Бижбулякский, Буздякский, Ермекеевский, Зианчуринский, Ишимбайский, Кугарчинский, Мечетлинский, Миякинский, Салаватский, Уфимский, Федоровский, Чишминский, Шаранский) и 2 городских округа (Октябрьский, Сибай) на сегодняшний день не заключили муниципальных контрактов. При этом необходимо отметить, что Ермекеевский, Салаватский, Чишминский, Шаранский районы использовали часть выделенных средств на оплату контрактов, заключенных в 2016 году.
По оперативным данным, предоставленным администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан
на 1 сентября 2017 года, жилыми помещениями обеспечены
247 детей-сирот, из них по договорам найма специализированных жилых помещений – 203 ребенка-сироты, по договорам социального найма – 44 ребенка-сироты. (информация по количеству обеспеченных детей-сирот будет обновлена после предоставления МО отчетов на 01.10.2017).