Контроль Госстроя РБ за выполнением муниципальных контрактов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 Октября 2017
Реализация мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему, является для Правительства Республики Башкортостан первоочередной задачей.
В полномочия Госкомитета РБ по строительству и архитектуре входит работа по контролю за выполнением муниципальных контрактов по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключенных на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов. Данную отчетность администрации муниципальных образований предоставляют в Госстрой РБ еженедельно. На сегодняшний день таких контрактов заключено в 21 районе республики на сумму 284 миллиона рублей. Также Госкомитет РБ проводит выездные осмотры данных строительных объектов с целью объективной оценки этапа строительства. Так 5 октября состоялся выездной осмотр объектов Уфимского, Кармаскалинского, Благовещенского районов. 16 октября были происпектированы Туймазинский, Дюртюлинский районы и город Октябрьский.
На площадке проверяющие смогли реально оценить достоверность отчетности, предоставляемой муниципальными образованиями, темпы и объемы строительства, в целях принятия дальнейших решений и выполнения поставленных задач.
Строительство
жилых домов ведется крупнейшими застройщиками республики, такими как: НО ФРЖС, ООО «Инвестиционная строительная компания», ООО НПФ «Бизнесстрой», ООО «СМУ-8», "МУП ПМК», "ООО "Строительная фирма №3", ООО "СтройПрофиль», ОАО «Госстрой» и другие.
По итогам проверок были выявлены случаи отставания от заявленных ранее графиков ввода объектов лишь в Кармаскалинском районе и городе Октябрьский. Однако в остальных районах строительство идет хорошими темпами, и дома находятся на завершающей стадии строительства, что позволит обеспечить жильем детей-сирот в положенные сроки.