Минстрой России до конца года проведёт анализ всех проблемных объектов долевого строительства

23 Октября 2017
По поручению Председателя Правительства России Дмитрия Медведева Минстрой России до конца года проведёт пообъектный анализ проблемных домов, где есть пострадавшие участники долевого строительства. Об этом 20 октября сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень после совещания по восстановлению прав граждан участников строительства многоквартирных домов.
По словам Премьер-министра, данные по оценке пострадавших граждан сильно расходятся, нужно в кратчайшие сроки завершить пообъектный анализ проблемных домов.
Михаил Мень отметил, что сейчас ведомство оперирует цифрами, которые представили субъекты РФ в подготовленных ими "дорожных картах" по решению проблем обманутых дольщиков.  В них входят 830 «проблемных объектов» в 72 регионах страны. «Это 1592 жилых дома», - заметил министр.
В реестры пострадавших граждан сейчас включено 36,6 тыс. участников строительства. «Включение в реестр носит заявительный характер. При этом, по данным регионов, число участников долевого строительства таких объектов может составлять как минимум 86 тыс. человек», - прокомментировал глава Минстроя России.
Михаи Мень рассказал, что для уточнения полученных данных будет проведен пообъектный анализ перечня с участием региональных органов власти, Росреестра, включая натурный осмотр и оценку стадии готовности. С участием граждан будет сформирован реестр пострадавших на основе данных Росреестра, субъектов РФ, Госдумы, базы судебных решений. «К новому году будем иметь точную цифру», - подчеркнул Михаил Мень.
По его словам, в Минстрое России также не удовлетворены тем, что в "дорожных картах" больше чем по 270 проблемным объектам не определены сроки достройки домов. Региональным властям следует обратить внимание на данные объекты и выполнить поручение до конца.
Компенсационный фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, как публичная правовая компания, начнёт работу и приём взносов от застройщиков с 25 октября 2017 года. Об этом 20 октября сообщил журналистам Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень после совещания по восстановлению прав граждан участников строительства многоквартирных домов.
«Застройщики, начинающие новые проекты, теперь придут не в страховые компании, а в фонд, и это будет серьезная государственная защита прав участников долевого строительства», - заявил министр. С 25 октября при регистрации ДДУ в проектах жилищного строительства по вновь выданным разрешениям от застройщика будет требоваться внесение взноса в компенсационный фонд защиты дольщиков.
За день до этого - 24 октября - Минстрой России совместно с АИЖК соберёт руководителей профильных ведомств из субъектов РФ и руководителей региональных органов по контролю за долевым строительством. «Мы соберём их в здании Правительства Московской области, чтобы подробно разъяснить, как будет работать фонд», - отметил министр.
Представители ведомства и фонда расскажут об особенностях правоприменения новых норм закона о долевом строительстве и закона о фонде защиты дольщиков.
Государственный фонд долевого строительства заменит собой механизм страхования ответственности застройщиков и защитит права дольщиков по новым объектам жилищного строительства. Причем, в отличие от системы страхования ДДУ, деятельность фонда будет направлена в том числе на финансирование достройки объекта.