С участием Госстроя РБ командно-штабные учения прошли в двух районах республики

2 Ноября 2017
В соответствии с планом основных мероприятий Республики Башкортостан в 2017 году в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в период с 17 по 19 октября и с 24 по 26 октября в двух районах республики – в Мишкинском и Мечетлинском – Правительством республики совместно с органами государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны с привлечением сотрудников Госстроя РБ были проведены командно-штабные учения на тему: «Действия органов управления и сил районного звена БТП РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Перевод гражданской обороны с мирного на военное время».
В ходе учений проведен осмотр готовности сил и средств районов республики, привлекаемых к локализации и ликвидации последствий ЧС, штабные тренировки, различные тактико-специальные учения по ликвидации ДТП, последствий взрыва бытового газа, по ликвидации африканской чумы свиней на сельскохозяйственном предприятии, по аварийно-восстановительным работам, показные занятия по гражданской обороне. В ходе мероприятий был определена степень готовности районных пунктов управления, системы связи, оповещения и информирования к выполнению задач по предназначению в условиях мирного и военного времени, действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также была проведена проверка документации инженерной спасательной службы и оснащенности НАСФ службы муниципальных образований районов.
Командно-штабные учения (КШУ) проходили в два этапа. На первом – на фоне возникновения ЧС природного и техногенного характера были отработаны действия органов управления районных звеньев по приведению в различные режимы функционирования, а также по сбору данных об обстановке, масштабов и последствий аварий, принятию решений по локализации и ликвидации ЧС. На втором этапе отрабатывались вопросы работы органов управления по управлению силами и средствами ГО и объектов экономики в ходе перевода ГО с мирного на военное время и ликвидации ЧС.
По итогам КШУ руководству районных администраций было дано поручение разработать приказы, календарные планы по подготовке органов управления районных звеньев БТП РСЧС и НФГО, а также по состоянию техники и объема работ к командно-штабным учениям.