Заседание рабочей группы при МВК

7 Ноября 2017
2 ноября в Госстрое РБ прошло заседание рабочей группы при МВК, по проведению мониторинга объектов, строящихся с привлечением денежных средств граждан, с целью выявления фактов неправомерных действий застройщиков или иных организаций, влекущих ущемление прав и законных интересов граждан.
Открывая заседание, председатель Госстроя РБ, Халит Махмудов отметил, что негативная волна, сложившаяся в 11-12 годах по долгостроям, которую власти смогли решить, сегодня возобновляется. 3,5 тысячи человек пострадавших – это 54 проблемных объекта. Как уверен Халит Махмудов: «Только совместными усилиями, мы сможем решить данную проблему».
Первым вопросом на повестке заседания стало рассмотрение вопроса о внесении изменений в республиканские критерии признания объектов проблемными, в соответствии с критериями утвержденными Приказом Минстроя России № 560-пр, а также определения уполномоченного органа по ведению Реестра проблемных объектов. Как отметил представитель прокуратуры республики, данные корректировки возникли на фоне разночтений республиканских и федеральных критериев.
Далее был поднят вопрос о включении в сводный перечень проблемных объектов Республики Башкортостан многоквартирных жилых домов, удовлетворяющих соответствующим критериям. Госкомитетом были предложены 12 объектов для внесения их в список, по которым имеется срывы сроков сдачи.
О создании Некоммерческой организации Фонд «Региональный оператор по содействию строительства объектов» рассказал председатель Госстроя РБ, Халит Махмудов. Напомним, что Госстрой РБ разработал проект Указа Главы Республики Башкортостан о создании Некоммерческой организации Фонд «региональный оператор по содействию строительству объектов (так называемый Региональный оператор),
функциями которого будут: взаимодействие с пострадавшими гражданами, застройщиками-банкротами, инвесторами, привлеченными для завершения строительства проблемных домов, инженерно-техническими службами, органами гос. власти и местного самоуправления. В функции оператора также будет входить анализ финансово-экономического состояния застройщика, формирования финансовых моделей завершения строительства проблемных объектов. Регистрация фонда произойдет только в декабре, однако, организация совместно с муниципальными образованиями уже ведет мониторинг проблемных объектов.
Итоговыми вопросами совещания стали проблемы завершения строительства объектов таких застройщиков, как АО «Интеграл» и ООО «Крона». На рабочую группу при МВК были приглашены представители вышеуказанных застройщиков, которые доложили о сегодняшней ситуации на данных объектах, а также предоставили свое видение по достройке.