Работа Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства

9 Ноября 2017
20 октября 2017 года официально была зарегистрирована
публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (далее – Фонд). Напомним, что Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о создании Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, наблюдательный совет которого возглавил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.
Как заверил премьер-министр,
фонд поможет завершить строительство или возместить дольщикам вложенные средства, если сам застройщик обанкротился, но при этом уплатил обязательные отчисления в компенсационный фонд.
Фонд будет формироваться за счет средств компаний, привлекающих деньги дольщиков для строительства многоквартирных домов или жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков. Свободные средства фонд сможет инвестировать, чтобы полученный доход использовать на цели помощи обманутым гражданам. Решение о финансировании недостроенных домов будет приниматься в зависимости от требуемой суммы. Если она не превышает 500 миллионов рублей, то достаточно утверждения со стороны правления фонда, если больше, то вопрос выносится на уровень наблюдательного совета.
Также фонд сможет помочь обманутым гражданам-участникам долевого строительства в денежной форме.
Выплата
 будет производиться по договорам участия в долевом строительстве, если застройщик признан судом банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство и застройщиком  были ранее уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд.  Начиная с 21 октября 2017 года регистрация первого договора участия в долевом строительстве без уплаты обязательных отчислений (взносов), в Фонд не допускается. В случае, если договор участия в долевом строительстве в отношении многоквартирного дома и (или) жилого дома  блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, был представлен на государственную регистрацию до 20 октября включительно, регистрация такого договора и последующих договоров по данному объекту долевого строительства осуществляется с предоставлением застройщиком договоров страхования гражданской ответственности застройщика либо поручительства банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору.
Отчисления фонд уже начали поступать. Тариф Фонда сегодня составляет 1,2% от каждого договора долевого участия (ДДУ).
Министр Минстроя России напомнил, что взносы не станут обременением для застройщиков. Тариф в 1,2 процента от стоимости ДДУ составляет средний размер страхового платежа застройщика, который действовал ранее. «Пока будем отталкиваться от этой цифры, через год мы вместе с парламентариями будем смотреть», - сообщил он. Не менее чем за три дня до подачи договора долевого участия (ДДУ) на регистрацию в Росреестр, застройщик должен перечислить взносы на счет Фонда. Счет будет единым для всех регионов РФ, и ознакомиться с ним можно будет на сайте Фонда. Прежде чем пройти регистрацию ДДУ в Росреестре, орган должен будет проверить оплату застройщиком взносов в фонд. Деньги не зачисляются в Фонд сразу, это происходит только после передачи Росреестром сведений в Фонд о регистрации ДДУ. Регистрацию договоров планируется проводить в течение 10 рабочих дней, в дальнейшем этот срок сократится до 5 дней.