Во исполнении указов Президента РФ, республика смогла снизить процент ипотечной ставки

13 Ноября 2017
В апреле 2014 года в Республике Башкортостан в ведомстве Госкомитета по строительству и архитектуре состоялся запуск региональной системы жилищных строительных сбережений (ЖСС). Партнерами республиканской программы выступили ПАО Сбербанк и (с марта 2015 года)
- ПАО «БАНК УРАЛСИБ».
К моменту старта кредитного этапа программы ее участниками являлись порядка 7000 человек. Сегодня, в том числе с учетом выходящих на кредитный этап граждан, количество участников составляет около 6000 человек. Суммарный объем накопленных денежных средств на вкладах граждан-участников превышает 1 млрд 300 млн рублей.
Напомним, что по условиям программы ЖСС граждане копят средства для оплаты части стоимости жилья в банке-партнере программы в течение 3-6 лет. К ежемесячному взносу гражданина из бюджета республики начисляется премия в размере 30% от суммы взноса (но не более трех тысяч рублей в месяц). После окончания периода накопления участник программы может оформить льготный кредит под 6-7% годовых.
Уже этим летом участники программы жилстройсбережений, завершившие трехлетний период накопления, оформили в Сбербанке первые льготные ипотечные жилищные кредиты под 7% годовых.
Всего в 2017 году период накопления заканчиваются у 1645 участников. Из них на 1 ноября текущего года 380 участников уже улучшили свои жилищные условия с использованием накопленной бюджетной премии (которая составила порядка 35 млн рублей), в том числе 320 участников – с кредитами Сбербанка (еще 60 участников после окончания периода накоплений профинансировало приобретение жилья полностью за счет собственных средств или кредитов других банков). Еще более чем 150-ти участникам на сегодняшний день одобрены кредитные заявки на получение льготной ипотеки в Сбербанке, и они находятся на стадии подбора объекта приобретения. Также около 500 участников к данному моменту воспользовались правом продления срока накопления средств в программе еще на 1-3 года. Остальным участникам, у которых в этом году завершается период накопления, предстоит в течение 6 месяцев после окончания срока вклада определиться – оформить льготный ипотечный кредит или продолжить накопление в программе. При условии положительной динамики развития программы можно прогнозировать поступление на жилищно-строительный рынок республики в течение ближайших трех лет не менее 6-6,5 млрд рублей внебюджетных средств.
Таким образом, в Республике Башкортостан уже на практике реализован механизм обеспечения ипотечной ставки на уровне 6-7% годовых, поиском которого сейчас занимается Правительство Российской Федерации во исполнение задач, сформулированных в «майских» указах Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Данный реализованный республиканский опыт вызывает интерес на межрегиональном и общефедеральном уровнях, поэтому информация о нем была также направлена в Администрацию Президента Российской Федерации. Кроме того, администрация Краснодарского края, где аналогичная программа была запущена еще в 2011 году, обратилась с просьбой об организации взаимодействия с нашей республикой в плане обмена опытом, поскольку наши наработки и практический опыт ушли далеко вперед. Также опытом Республики Башкортостан интересуются Волгоградская, Свердловская, Челябинская области, республики Крым, Татарстан и целый ряд других регионов.