Конференция «Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста»

24 Ноября 2017
Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в России составляет более 1,4 млн. км и около 2% из них составляют бетонные. В ряде стран Европы для федеральных автомагистралей этот показатель варьируется от 13% до 50%, а в США достигает 60%. Согласно последним исследованиям, цементобетонные дорожные покрытия имеют ряд стратегических преимуществ, среди них: срок службы, который составляет более 25 лет, уменьшение прогиба дорожного полотна, что позволяет экономить до 3-6% топлива, исключает возникновение пластичной колеи.
21 ноября 2017 года в г. Москва в конференц-зале Отеля «Swissotel Красные Холмы» состоялась конференция «Цементобетонные покрытия автомобильных дорог России: тенденции и точки роста»
В конференции приняли участие эксперты строительной и дорожно-строительной отрасли, представители научного сообщества, власти и бизнеса, в том числе представители Госстроя РБ, Гостранса РБ, организаций дорожного комплекса и промышленности строительных материалов республики.
В ходе конференции обсуждались проблемы и перспективы строительства автомобильных дорог с применением цементобетонной технологии в России: состояние научной и нормативной базы, перспективные технологии, рынок строительных материалов и техники, а также опыт строительства бетонных дорог в Европе, Белоруссии и России.
Итоговым решением конференции стало признание необходимости планомерно увеличения объемов строительства дорог с цементобетонным покрытием и решения проблем сдерживающих развитие этого направления дорожного строительства.
Одним из значимых шагов в данном направлении стало создание Ассоциации бетонных дорог России, торжественное подписание соглашения об учреждении которой состоялось в рамках конференции.