Объезд «проблемных» объектов города Уфы и Уфимского района

24 Ноября 2017
22 ноября рабочей группой, в составе заместителя Премьер-министра правительства РБ Николая Хорошилова, председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елены Родиной, начальника Управления Главы РБ по взаимодействию с МО Григория Букреева, заместителя председателя Госстроя РБ Артема Ковшова, начальника отдела контроля за долевым строительством Мансафа Низакаева и других полномочных лиц был совершен объезд «проблемных» объектов города Уфы и Уфимского района.
Напомним, что в соответствии с поручением администрации Главы Республики от 23 августа 2017 года была создана рабочая группа для рассмотрения с выездом на объекты в плане реализации планов мероприятий («дорожных карт») по контролю и решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
В план мероприятий таких объездов, также входят встречи с инициативными группами из числа граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.
Объезд был совершен по следующим объектам: ЖК «Новобулгаково» (застройщик ООО «Стройвертикаль»), Жилые дома литер 7,9,10 в микрорайоне «Дема-9» (застройщик ООО «Крона»), ЖК «Миловский парк» (застройщик ООО «КилСтройИнвест»), Жилой дом литер 2 корп.1,3 по улице Летчиков (застройщик АО «Строитель»), Жилой дом литер 3 по ул. Ахметова (АО «Интеграл»).
На каждом из объектов комиссия встретилась с застройщиками и инициативными группами граждан-участников долевого строительства.
Каждый вопрос на объектах рассматривался индивидуально. Застройщики доложили о строительной готовности каждого объекта, в процессе доклада обсуждались проблемы, возникающие в процессе строительства. По итогам каждой встречи были приняты конкретные протокольные решения.  На 15 декабря запланировано рассмотрение итогов исполнения вышеуказанных протокольных решений. Каждое из них принималось на основании позиции инициативных групп-участников долевого строительства. Николай Хорошилов передал гражданам послание Главы Республики, о том, что он заинтересован в решении их проблем и берет каждый объект под личный контроль. Николай Анатольевич заявил, что «недобросовестные застройщики», нарушившие права граждан будут привлечены к ответственности, но вместе с тем, государство выступит гарантом в завершении проблемных объектов.  Николай Хорошилов сообщил гражданам, что поручения Президента Российской Федерации заключаются в том, чтобы максимально защитить граждан-участников долевого строительства. Вице-премьер поручил администрациям районов просчитать затраты, необходимые для завершения строительства проблемных объектов до 15 декабря 2017 года. По итогам будет принято решение о механизме завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов МКД.