Обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

11 Декабря 2017
Напомним, что государственная поддержка на улучшение жилищных условий оказывается в виде субсидий, социальных выплат или предоставления жилья гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
В республике государственная поддержка оказывается следующим 14 категориям граждан:
1.
Уволенным с военной службы, и приравненным к ним лицам (вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года);
2. Подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним лица;
3. Признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;
4. Выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
(имеющие право на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья);
5. Ветераны Великой Отечественной войны;
6. Ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;
7. Молодые семьи;
8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
9. Многодетные семьи, имеющие пять и более детей, а также семьи, в которых одновременно родились трое и более детей;
10. Граждане, участники системы строительных сбережений;
11. Государственные гражданские служащие;
12. Предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка;
13. Обеспечение жильем отдельных категории граждан, определённых статьей 20.1 Закона Республики Башкортостан «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан».
14. С 2017 года обеспечение жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях, вставших на учет после 1 января 2005 года и страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний (указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ);

На 2017 год предусмотрено 2 млрд. 295 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 718,8 млн. рублей, что позволит оказать государственную поддержку 2507 гражданам из 31603 человек, признанных участниками различных программ.

По состоянию на 1 февраля 2017 года в списке
инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях, вставших на учет после 1 января 2005 года и страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний» числится 692 инвалида.
Согласно части 1 статьи 8 указанного Закона Республики Башкортостан финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий, передаются бюджетам соответствующих муниципальных образований в виде субвенций в объеме, устанавливаемом законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.
В законе Республики Башкортостан представлена методика расчета нормативов для определения общего объема субвенций муниципалитетам из бюджета Республики Башкортостан для осуществления государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями вышеуказанных категорий граждан.
В соответствии с Приказом Госстроя РБ «О Порядке формирования списка инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вставших на учет после 1 января 2005 года и страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний», сформирован утвержденный список инвалидов, нуждающихся в жилых помещениях.
Список формируется ежегодно не позднее 1 февраля текущего года на основе данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых органами местного самоуправления. Порядок формирования указанного списка и его форма утверждаются Госстроем РБ.
Распределение субвенций осуществляется согласно распоряжению Правительства Республики Башкортостан. Данные средства распределены между 22 администрациями муниципальных районов и городских округов.
В мае Госстроем РБ была утверждена типовая форма Соглашения, которая была направлена для подписания в МР и ГО. Далее администрации подбирают жилые помещения путем проведения электронных аукционов. По результатам заключенных муниципальных контрактов, направленных совместно с заявкой о выделении денежных средств, перечисляются денежные средства.
Законом о бюджете на улучшение жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, в 2017 году из республиканского бюджета выделены средства в размере 50 млн. рублей. Выделенные средства позволят обеспечить 46 граждан данной категории.

В настоящее время жильем обеспечены 34 инвалида, на сумму 34,9 млн. рублей, (70% освоения средств). Администрациями муниципальных районов и городских округов продолжается заключение контрактов на приобретение жилых помещений.
Сегодня полное освоение средств по состоянию на 1 декабря имеют 11 районов: Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Бирский, Бураевский Давлекановский, Дюртюлинский, Караидельский, Салаватский, Учалинский, Янаульский районы и 3 города: Кумертау, Сибай, Стерлитамак.
Согласно информации, полученной от муниципалитетов, остальные районы планируют освоить выделенные средства до конца текущего года.