III форум "Среда для жизни"

18 Декабря 2017
Третий форум «Среда для жизни» при поддержке Минстроя России и Правительства области пройдет в Калининграде 18-20 мая 2018 года. Цель форума – собрать вместе ключевых представителей экспертного сообщества, девелоперов и застройщиков, чиновников, архитекторов и проектировщиков для обмена опытом по внедрению лучших мировых и российских практик по формированию комфортной жилой среды.

«Мы обращались в адрес первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Ивановича Шувалова, а также в АИЖК с просьбой провести форум в нашем регионе. Таким образом, мы принимаем уже третий форум в стране после Казани и Саратова», - сказал Антон Алиханов.

«Форум с участием такого большого количества международных экспертов позволит обсудить возможности развития Калининграда и других городов области. Все они смогут поделиться опытом и предложениями. Мы рассчитываем привезти сюда рекордное для подобных мероприятий количество участников, а это свыше тысячи человек», - отметил Александр Плутник.

По инициативе АИЖК в Калининграде КБ Стрелка совместно с местным архитектором Антоном Сагаль и бюро TOPOTEK 1 занимается разработкой концепцией развития ключевых общественных пространств общей площадью 11,3 га. В 2017 году завершится благоустройство южной части набережной Нижнего пруда, в 2018-2022 годах закончатся работы еще на четырех пространствах.

Предыдущий форум «Среда для жизни: квартира и город» прошел 13-15 мая 2017 года в городе Саратов. Деловая программа собрала более 600 участников – ведущих российских и зарубежных экспертов и представителей органов власти, а фестиваль «Городские выходные» привлек более 55 тысяч горожан. Первый форум «Среда для жизни» прошел в технопарке Иннополис под Казанью в октябре 2016 года.