Минстрой России наделен новыми полномочиями по ценообразованию и сметному нормированию

20 Декабря 2017
27 декабря вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2017 г. № 1558 «О внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».
Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 19 декабря 2017 г.
Новое постановление направлено на реализацию положений Федерального закона от 26 июня 2017 г. № 191-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в части наделения Минстроя России новыми полномочиями в области ценообразования и сметного нормирования.
В частности, Минстрой России наделен полномочиями по принятию:
- порядка утверждения укрупненных нормативов цены строительства;
- методики разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства;
- порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов;
- порядка формирования и ведения классификатора строительных ресурсов.
Кроме того, Минстрой России определен федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на формирование и ведение классификатора строительных ресурсов и утверждение укрупненных нормативов цены строительства.