Проведен анализ работы юрлиц с ФГИС ЦС.

26 Декабря 2017
Специалисты Главгосэкспертизы России провели предварительный анализ работы пользователей с федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве. По итогам рассмотрения типичных допускаемых ошибок были разработаны дополнительные рекомендации.

Так например, при внесении в личном кабинете информации об отпускных ценах (ценах реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов производители не учитывают, что продукция должна рассматриваться в конкретных единицах измерения.
Некоторые юридические лица не учитывают, что объем реализации в стоимостном выражении указывается без учета НДС.
Среди других типичных ошибок, допускаемых при заполнении ФГИС ЦС, специалисты системы отметили, что при вводе не целых чисел в таблицу пользователи зачастую теряют или неправильно размещают запятые. Нарушение положения десятичного разделителя приводит к недостоверности предоставленной пользователем информации.
Кроме того, специалисты Главгосэкспертизы России отмечают, что предоставление данных не в едином обозначенном формате приводит к невозможности расчета сметной цены ресурса, а ведь именно такой расчет и был, в первую очередь, целью создания ФГИС ЦС.
- К примеру, юрлицо указывает объем реализации в натуральном выражении кровельных втулок определенного вида за третий квартал 2017 года. В классификаторе строительных ресурсов указана единица измерения 100 штук, и если пользователь реализовал за отчетный период 1 млн втулок, то в столбец «объем реализации за отчетный период (по виду продукции) в натуральном выражении» он должен ввести не 1 000 000, а 10 000 (1000 000/100), - разъяснил начальник отдела сопровождения информационных систем в ценообразовании Управления методологии ценообразования и мониторинга цен строительных ресурсов Главгосэкспертизы России Сергей Горбушин. - Или, вводится информация об объеме реализации бруса. Даже, если было продано 100 кубических метров бруса, нужно перед внесением перевести показатель в тонны, как требует классификатор.
Единица измерения, с учетом которой необходимо указывать объем реализации, проектную производственную мощность и другие показатели в ФГИС, представлена в форме заполнения в личном кабинете пользователя. Исчерпывающие сведения по утвержденным формам предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, можно получить в приказе № 659 Минстроя России от 29 марта 2017 года (опубликован на сайте ФГИС ЦС в разделе нормативно-правовых актов Федерального реестра сметных нормативов).