Второе заседание Попечительского совета Архитектурно-строительного института (АСИ) ФГБОУ ВО "УГНТУ"

22 декабря 2017 года состоялось второе заседание Попечительского совета Архитектурно-строительного института (АСИ) ФГБОУ ВО "УГНТУ".
Напомним, что попечительский совет эффективно работал до 2011 года, затем его работа была прекращена в связи с уходом с должности декана Семенова А.А.. В ноябре 2015 году совет был создан заново. Последовавшая чреда структурных изменений в "УГНТУ", связанная с получением статуса "Опорный вуз России", преобразование в марте 2016 года Архитектурно-строительного факультета в Институт, приостановили работу Попечительского совета на два года для переопределения целей и задач. Окончательное формирование обновленного по смыслу и составу Попечительского совета АСИ совпало с победой "УГНТУ" в конкурсе "ВУЗы как центры пространства создания инноваций", результаты которого стали известны 14 декабря 2017г.
Историческая справка по Архитектурно-строительному институту.
Архитектурно-строительный институт был организован в 1969 году как строительный факультет в составе двух специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Сооружение газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз». У истоков создания Строительного факультета (СФ) стоял известный ученый профессор Алексей Филиппович Полак. Изначально, СФ базировался в Черниковке в корпусах УНИ и в период с 1973 по 1989гг. были возведены корпуса в м-не "Зеленая Роща". Формирование кафедр продолжалось вплоть до 2015 года. 1 марта 2016 года Архитектурно-строительный факультет был преобразован в Архитектурно-строительный институт (АСИ "УГНТУ").
В работе совета приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий строительной и дорожно-транспортного отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, представители органов власти, общественных объединений и организаций, большинство из которых являются выпускниками АСИ "УГНТУ".
Заседание открыл Председатель Правления Попечительского совета Халит Махмудов (Председатель государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре). В приветственном слове Халит Махмутович отметил, что АСИ является по-настоящему базовым вузом для отрасли и строительному сообществу нужно активно вовлекать ученых и студентов в решение насущных задач
инновационного развития региона, подготовку высококвалифицированных кадров нового уровня с широким кругом знаний и навыков. Председатель подчеркнул, что Попечительский совет всегда помогал в укреплении материально-технической базы института и эту практику следует продолжить.
О преобразованиях, произошедших в вузе за последние два года, рассказал ректор "УГНТУ"
Рамиль Бахтизин. Обращаясь к профессиональному строительному сообществу республики, Рамиль Назифович сообщил, что "УГНТУ", являясь опорным вузом России, стал участником проекта "ВУЗы как центры пространства создания инноваций", единственным в Республике Башкортостан. Это накладывает новые обязательства на университет по формированию центров инновационного, технологического и социального развития регионов. АСИ в этом смысле является очень перспективной структурой.
Продолжил сообщение ректора "УГНТУ" директор Архитектурно-строительного института Дмитрий Кузнецов. В своем докладе директор АСИ сделал основной акцент на происходящую трансформацию образовательного процесса, открытие новых профилей и программ, развития сети центров и лабораторий института - точек роста отраслевой науки, как например: "Центр стратегического развития, градостроительных исследований и проектов" (ЦСРГИП), созданный при кафедре "Архитектура" и занимающийся проблемами развития научно-обоснованного развития территорий, территориального планирования и градостроительства, урбанистики, ЭКО-архитектурой городов, городскими реновациями и многим другим; "Центр BIM-технологий"; Лаборатория 3D-печати зданий и сооружений и другие. В завершении было отмечено, что вопросы развития института и отрасли неразрывно связаны и решать их нужно сообща.
От строительной общественности выступил Председатель Ассоциации Саморегулируемая организация работодателей «Союз строителей Республики Башкортостан», член Совета Национального объединения СРО в строительстве
Рашит Мамлеев, который особо подчеркнул, что усиление взаимодействия предприятий с вузом по развитию образования и укреплению материально-технической базы - есть главная задача Попечительского совета.
И.о. начальника управления, и.о. главного архитектора г. Уфы, председатель градостроительного Совета г. Уфы Галина Чиглинцева в своем выступлении указала на острую нехватку специалистов по градостроительной деятельности в Республике Башкортостан и высказала пожелание по открытию в АСИ "УГНТУ" кафедры градостроительства.
Директор по персоналу АО "Салаватстекло" Андреев А.А. предложил совместно с АСИ "УГНТУ" готовить специалистов по проектированию конструкций из стекла и их применению, т.е. фактически открыть новую специальность, по которой регион не ведет подготовку.
Далее, в рабочей части встречи были решены ряд вопросов по ротации членов Попечительского совета, избранию Правления, Председателя правления, заместителя и руководителя Исполнительного комитета. Члены Попечительского совета утвердили обновленное Положение и план работы на 2018 год. Все участники заседания отметили существенные перемены, произошедшие в вузе с 2015 года.