Хамит Мавлияров: «Переход на ресурсную систему ценообразования в строительстве намечен на IV квартал 2018 года»

17 Января 2018
Такое заявление замглавы Минстроя сделал по итогам селекторного совещания с представителями регионов под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хамита Мавлиярова.
На совещании, сообщает «Строительная газета», обсуждались вопросы наполнения реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования (ЭЭПД) и предоставление юрлицами информации для федеральной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), а также ряд проблем, связанных с внедрением ресурсной системы ценообразования.
Как сообщил Хамит Мавлияров, за последние три месяца 2017 года в реестр ЭЭПД было включено 132 объекта капстроительства, в основном это объекты образования (94 школы). В числе регионов, активно принимающих участие в пополнении реестра, Воронежская, Кемеровская и Нижегородская области, Республика Саха (Якутия) и другие.
Сегодня специалистами рассматривается еще 12 объектов, которые могут быть включены в реестр. При этом накопленная информация широко используется: в прошлом году с использованием ЭЭПД было спроектировано 83 образовательных учреждения, 49 из них введены в эксплуатацию.
Другой важный вопрос, обсуждавшийся на совещании, - переход на ресурсную модель ценообразования в строительстве. По словам заместителя министра, эта работа находится на завершающей стадии. Уже приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты, введена в эксплуатацию ФГИС ЦС, утверждены методики и правила формирования стоимости строительства, начата работа по формированию цены стройматериалов в разрезе регионов на основе мониторинга цен строительных ресурсов. Активные усилия по внесению во ФГИС ЦС данных о строительных ресурсах позволили за декабрь поднять уровень наполняемости системы до 12%. Формируется окончательный список юрлиц, которые должны будут ежеквартально предоставлять информацию в систему.
«С учетом готовности рынка в первом полугодии 2018 года мы выйдем в Правительство с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсную модель с 30 сентября 2018 года», - подчеркнул Хамит Мавлияров.